Курдский язык занимает восьмое место в мировом рейтинге словарного запаса

Курдский язык занимает восьмое место среди 168 языков мира по богатству словарного запаса, составляющего 918 123 слова, согласно данным Викисловаря – раздела словаря Википедии, запущенного 12 декабря 2002 г. с целью создания бесплатных словарей.

Курдский язык занимает восьмое место по словарному запасу среди 168 языков мира, согласно данным американской некоммерческой организации Wiktionary English – словарного раздела Википедии.

По данным английского фонда Wikimedia Foundation, на котором размещена Википедия, курдский язык занимает восьмое место после французского, малагасийского, китайского, русского, греческого и немецкого, опережая персидский, турецкий и арабский языки и имея словарный запас в 918 123 слова. Этот язык занимает 8-е место в списке самых богатых языков мира.

Словарный запас Викисловаря включает 67 624 слова на арабском языке, 104 581 слово на персидском и 359 195 слов на турецком. Курдский язык занимает свое место в этом рейтинге благодаря включению в него слов из диалекта курманджи, на котором говорят в основном в курдских провинциях на юго-востоке Турции и северо-востоке Сирии, и диалекта сорани, на котором говорят в основном в Курдистане (Ирак) и курдских провинциях Ирана, но без учета диалектов горани, курманчки (зазаки) и лури.

По данным Википедии, с учетом всех диалектов курдский язык занимает третье место в мире после финского и корейского и насчитывает 1,2 млн. слов и выражений.

Любой человек, знающий курдский язык, может свободно добавлять слова в Викисловарь, который является проектом по созданию словарей с открытым содержанием на всех языках, однако семь аудиторов проверяют все добавленные слова, прежде чем они будут размещены на официальной странице сайта.