Курдские музыканты поддержали пикет за правосудие у центра Ахмета Кая

Музыканты Пынар Айдынлар и Халук Толга Ильхан посетили курдский Культурный центр Ахмета Кая, где 23 декабря были убиты три активиста. Они разделили боль курдского народа, добавив, что сегодня не будут принимать участия в новогоднем мероприятии.

Пынар Айдынлар и Халук Толга Ильхан нанесли визит в Культурный центр имени Ахмета Кая, на который было совершено вооруженное нападение. 23 декабря французский преступник убил здесь трех человек – активистов и ветеранов курдского освободительного движения.

Артисты сказали, что прибыли в Париж для участия в мероприятиях в канун Нового года, но приняли решение отказаться от этих планов в знак уважения к памяти погибших.

Пынар Айдынлар: Сегодня мы в Париже, но мы не пойдем на новогодние мероприятия. Наша боль ещё так свежа. Бойня, которую здесь устроили, удар не только по ряду курдских товарищей, это удар по каждому из нас. Мы разделяем эту боль; мы похоронили её в наших сердцах. Но мы также знаем, что наши товарищи, которые верны идеалу «Женщины, жизнь, свобода», особенно такие, как Эвин, никогда не откажутся от борьбы. Мы чтим память наших драгоценных друзей.

Халук Толга Ильхан: Мы находимся в Париже. После этого подлого нападения на Культурный центр Ахмета Кая мы сочли нужным отказаться от посещения праздника, на который должны были пойти. Мы всегда на стороне угнетенных, бедноты и тех, кто ведет сопротивление. Мы организуем другое мероприятие позже.