Европа

Курдские деятели искусства: действовать нужно сейчас, завтра может быть поздно

Курдские деятели искусства встретились в Кёльне, чтобы обсудить, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы остановить турецкую оккупацию.

Курдские деятели искусства в Кёльне обсудили ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Курдистане. Около пятидесяти творческих работников – музыкантов, актёров, художников, поэтов, режиссёров, писателей и переводчиков – приняли участие в обсуждениях, пытаясь решить, каким способом можно будет остановить турецкую оккупацию Курдистана и что необходимо сделать для того, чтобы объединить курдский народ. 

В мероприятии, председателем которого был художник Джамаль Хаджи, приняли участие музыканты Шиван Первер, Дияр и Бесер Шахин, которые недавно посетили южный Курдистан с целью переговоров. Другими выдающимися участниками этого события были музыканты Саидхан, Эмекчи, Джане, Дениз Даман, Мурат Япиштиран, Джавад Мервани, Джомард, Гани Нар, Кава, Пейван Аржин, Мемо Гуль, Али Икизер и Дилер, режиссёр Арсин Челик, художники Мире Хекан и Али Зульфикар, поэты Хаким Сафкан и Хакан Акай, являющийся директором Курдско-немецкого института культуры.  

Дияр: пока ещё не слишком поздно

В своей вступительной речи Хозан Дияр упомянул о Лозаннском договоре, который почти сто лет назад привёл к разделу Курдистана. Курдам пришлось бы заплатить немалую долю в борьбе за своё право на существование, однако никогда ещё не складывалась такая благоприятная ситуация для новых начинаний, как сегодня. «Сегодня солнце взошло для нас и впервые за всю историю нашего существования одарило нас своей благодатной улыбкой. Мы многого сумели достичь. Курдский народ стремится добиться признания и создать необходимые для своего существования условия», - сказал певец. «Колониальные национальные государства пытаются препятствовать созданию этих благоприятных условий. Эрдоган теряет свою репутацию в глазах всего мира и потому у него остаётся один единственный выход из этого: посеять вражду между курдами. С этой целью Турция стремится оккупировать Восточный и Южный Курдистан и уничтожить все достижения курдов. Эрдоган установил семьдесят военных баз на территории Южного Курдистана и ведёт обширную подготовку к вторжению. Между тем сложившаяся в Южном Курдистане обстановка также грозит опасностью. Если между курдами развяжется братоубийственная война, мы потеряем еще одно столетие. Ни один курд не имеет права заявлять, что его это не касается. Если мы потеряем юг, пострадает весь Курдистан. Поэтому мы должны немедленно принять меры сейчас, а не через два месяца. Пока ещё не поздно, мы должны направить всю свою деятельность на объединение всех курдских деятелей искусства» - добавил он.

Поэт Сафкан: гражданская война принесёт курдам поражение

Поэт Хаким Сафкан сказал, что ещё два года назад курдские деятели искусства собрались вместе, чтобы выразить протест против турецкой оккупации восточного Курдистана. С тех пор они продолжают свою работу в этом направлении. Он добавил, что гражданская война всегда приносила курдскому народу поражение.

Шиван Первер: необходимо создать академию

Шиван Первер сказал: «Как творческие работники мы проводим беседы и обсуждения. Уже два года как мы собираемся вместе и принимаем участие в политических событиях, разворачивающиеся в Курдистане. Но мы также должны расширить свою творческую деятельность».

Предложив создать организацию под названием Heza Yekitiya Hunermendan (Союз художников), Первер напомнил, что в Германии проживает около 3-х миллионов курдов. Вот что он сказал по этому поводу: «На базе Союза художников необходимо создать Национальную Академию. Эта Академия будет способствовать творчеству создателей киноискусства, помогать музыкантам, выпускающим новые альбомы, продвигать композиторов. В итоге, такая Академия сможет служить всем сферам искусства. В Германии проживают 3 миллиона курдов, поэтому создание такой организации является насущной необходимостью».