Курдские артисты против войны и оккупации Курдистана

Артисты из всех четырех частей Курдистана заявили, что их соотечественники должны поддержать партизан, которые в настоящее время ведут сопротивление турецким захватническим атакам в Южном Курдистане (северный Ирак).

Курдские деятели искусства заявили, что в настоящее время турецкое государство ведет атаку на силы партизан, но его истинной целью является весь Курдистан и курдский народ. Они призвали всех курдов внести свой вклад в борьбу за свой народ и свою землю и выступить против турецкой агрессии и пособников оккупационного режима.

Курдские художники Халиль Хамгин, Насыр Разази, Басар Шахын, Набаз Абдулла, Иялда Аббаси, Шазад и Фатама Осмаилян рассказали ANF о нападениях вторгшихся турецких войск.

ХАЛИЛЬ ХАМГИН: МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА СТОРОНЕ ПАРТИЗАН

Халиль Хамгин: Эта война – война на выживание. Она ведется против всех достижений курдского народа, а не только против зон обороны Медия. Такова цель этой войны. Мы все, весь наш народ, должны сплотиться и вступить в эту схватку. Если некоторые наши политики бездействуют, мы должны оказать на них давление. Курдские партии и политические деятели слишком много болтают, но, когда доходит до дела, ничего не происходит. Почему бы этим партиям не сыграть свою роль?

Это крупная война, направленная против всех завоеваний курдов. Если враг победит, ничего из этого не сохранится.

НАСЫР РАЗАЗИ: ДОЛГ ВСЕХ КУРДОВ

Насыр Разази: Я обращаюсь к честному и отважному курдскому народу! Очевидно, что цель турецких нападений на Курдистан – создать проблемы в среде курдов, не дать нам объединиться и помешать достичь наших целей. Все прекрасные уголки Курдистана, его красивейшие регионы были уничтожены турецким государством. Более 500 деревень в Южном Курдистане были выселено турецкими войсками, а население тех мест насильно перемещено в другие районы страны. Это вторжение. К сожалению, мы, курды, не объединены. Но если мы объединимся, они не смогут достичь своих целей. Долг каждого честного курда – занять свою позицию и на деле противостоять оккупации.

БАСАР ШАХИН: КУРДИСТАН – НАША РОДИНА, НАША МАТЬ

Бесер Шахин: Курдистан – наша мать, а партизаны – дети этой матери. Я обращаюсь к матерям из Южного Курдистана: берегитесь врагов курдского народа, не позволяйте своим детям сражаться против партизан. Этот этап очень опасен. Те, кто проживает во всех четырех частях Курдистана, в Европе и Турции в равной степени несут историческую ответственность за наш народ. Я верю, что курды, которые понимают сложившуюся ситуацию, – особенно курды в европейских городах, – не станут молчать, а поднимутся на протесты.

НЕБЕЗ АБДУЛЛА: МЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ

 

Набаз Абдулла: Мы призываем всех деятелей искусств, интеллектуалов, активистов, ратующих за свободу, и всех граждан Юга открыто заявить о своем протесте. Это национальный долг каждого курда. Наши враги хотят уничтожить все завоевания курдского народа, и мы, художники и артисты, как представители своих классов и как отдельные индивиды, должны подняться против турецких нападений, потому что молчание означает принятие того, что происходит с нашим народом. Нынешние нападения в Южном Курдистане направлены не только против РПК, но и против всех курдов в целом. Цель врага – уничтожить курдский народ. Все курды, и в особенности жители Южного Курдистана, должны выступить против врага, показать свое недовольство, выйти на улицы с протестами и тем самым послужить своему народу.

Не позволяйте силам пешмерга сражаться против своих братьев и сестер из рядов партизан. Если мы действительно деятели искусств, если у нас есть совесть, если мы искренне любим свою страну, если мы хотим мирного будущего для наших следующих поколений, мы должны показать сегодня свое отношение.

Турецкое государство хочет захватить весь Курдистан, как это было в 1923 году, и возродить Османскую империю. Храбрые и любящие свою родину участники пешмерга не должны сражаться с храбрыми и любящими свою родину партизанскими силами.

ИЯЛДА АББАСИ: НЕТ ВОЙНЕ

Иялда Аббаси: Войны приносят только грабежи и разрушения. Война Турции с курдами длится уже несколько десятилетий. Погибли тысячи невинных людей. Мое желание как художника – поддерживать мир и братство между народами. Я говорю НЕТ войне!

ШАЗАД: КАЖДЫЙ КУРД ОБЯЗАН ВЕСТИ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Şazad: Мы, художники, писатели и интеллектуалы, надеемся, что займем единую позицию против турецкой оккупации в Южном Курдистане. Я надеюсь, что все образованные люди, люди искусства и весь курдский нард выступит единым фронтом против атак турецкого государства, которое уничтожает Курдистан с помощью самолетов и современного оружия. Главное для них – уничтожить Курдистан, его землю, деревья, сады и деревни. Премьер-министр Курдистана и семья Барзани должны знать, что поражение партизан означает поражение всего Курдистана. Жизни тысяч героев курдского народа были принесены в жертву на полях сражений. Я надеюсь, что каждый курд выступит против турецкого нападения на Южный Курдистан. Уничтожение Курдистана – это уничтожение всех нас. Да здравствует Курдистан и да здравствует наше единство!

ФАТАМА ИСМАИЛЯН: НЕТ ГЕНОЦИДУ КУРДОВ

Фатама Исмаилян: Война не приносит ничего хорошего людям ни в одной стране. Награда за войну – разрушения и убийства. Война не является целью людей, выступающих за свободу, это цель диктаторов. Турецкий режим нападает на курдов уже много лет. Как курдская женщина из Хорасана, я говорю: «Нет войне! Нет геноциду, нет кровопролитию, нет смертям курдов и убийствам детей!»