Курдские артисты отреагировали на действие Германии

Артисты Рожавы Ферхад Мерде и Баран Гульбахар отреагировали на решение Федерального суда Германии о продлении запрета на издательский дом «Месопотамия» и «Мир Музыки»: «Закрыли свое издательство или напали на людей. Германия возвращается в эпоху Гитлера?»

Издательство «Месопотамия» и одно из важных культурно-художественных учреждений курдов Германии «Мир Музыки» были запрещены 1 февраля 2019 года решением МВД. После этого решения немецкая полиция конфисковала книги, компакт-диски и музыкальные архивы в обоих учреждениях, а причиной решения стал запрет РПК, действовавший с 1993 года.

На слушании дела 26 января Федеральный административный суд признал решение о запрете «соответствующим закону». После решения сообщалось, что учреждения подадут иск в вышестоящий суд.

Реагируя на такое отношение Германии, художники из Рожавы Ферхад Мерде и Баран Гульбахар заявили, что это решение, принятое против курдских учреждений культуры и искусства, показывает, что турецкое государство и Германия имеют общий менталитет.

«ОТНОШЕНИЕ К КУРДАМ ТАКОЕ ЖЕ КАК В ТУРЦИИ»

Капиталистические страны всегда препятствуют борьбе людей, лишенных свободы, уверен Ферхад Мерде: «Очевидно, что происходит в немецком государстве. Хотя они заявляют, что демократы и не делают различий между народами, но это не так. Их отношение к курдскому народу такое же, как и у турецкого государства. Выражать себя с помощью своего языка и культуры — самое естественное право человека. Это самое естественное право курдского народа. Но, к сожалению, немецкое государство показало свою позицию по этому вопросу, закрыв издательство «Месопотамия» и «Мир Музыки».

НАПАДЕНИЯ ТУРЕЦКОГО ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ ПРОТИВ КУРДОВ

Ферхад Мерде отметил, что Турция и Германия ничем не отличаются в курдской политике: «Точно так же, как турецкое государство во главе с Эрдоганом нападает на курдский народ, немецкое государство проводит аналогичную политику». Ферхад Мерде заявил, что Германия демонстрировала подобное отношение раньше: «В Германии закрыты не только эти два учреждения, а многие наши учреждения, представляющие линию свободы, запрещены в Германии. Мы как деятели культуры и искусства осуждаем такое положение. Почему они так делают, а потом говорят: «Наши двери открыты для всех народов, преследуемых репрессивными режимами»? С самого начала истории отношение Германии к курдам всегда было негативным, которое проявляется в арестах демонстрантов наших мирных маршей в Германии».

«ОНИ ЗАКРЫВАЛИ УЧРЕЖДЕНИЯ И НАПАДАЛИ НА ЛЮДЕЙ»

В конце своего выступления Ферхад Мерде обратился ко всем революционным художникам со следующим призывом: «Подобно тому, как все страны объединяются против курдов, мы, как артисты, должны быть единым голосом. Как художники из Рожавы, мы должны поддержать наших коллег в Европе, чтобы мы могли осудить фашистское отношение Германии к курдам и угнетенным народам. В Германии закрыли учреждения, напали на людей».

«ГЕРМАНИЯ НАРУШАЕТ СВОИ ПРИНЦИПЫ»

Художник Баран Гульбахар напомнил, что Германия является одной из основательниц Европейского союза: «Германия — это страна, которая считает себя принимающей решения и влияющей на нормы ЕС, права человека, свободу мысли и культурное равенство. Однако, когда мы смотрим на нормы ЕС, с одной стороны, и на Германию, с другой, мы можем легко констатировать, что она нарушила свои принципы и подписанные ею решения». Он также обратил внимание на антидемократический подход Германии к курдам.

ГИТЛЕРОВСКАЯ ГЕРМАНИЯ ВСЕ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ В НАШЕ ВРЕМЯ?

Баран Гульбахар заявил, что эта практика Германии ничем не отличается от практики гитлеровской Германии, и что совершенные в то время геноциды продолжаются культурным геноцидом и сегодня: «ЕС был основан на принципах демократии. Но практика немецкого государства недемократична. Наоборот, она имеет националистическую, диктаторскую и фашистскую направленность. Такое отношение напоминает нам гитлеровскую Германию. Гитлер сжигал тогда евреев, а сегодняшняя Германия подвергает культуру других народов геноциду. Геноцид, будь то физический или духовный, есть геноцид. В Германии было сформировано новое коалиционное правительство, получившее название «зелено-красно-желтая коалиция». Эта коалиция, созданная на основе «социал-демократии», должна действовать в соответствии с принципами ее создания и нормами ЕС. Если она этого не сделает, Германия снова будет определена как «фашистская».

«КУРДСКАЯ КУЛЬТУРА ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ СВОИМИ ИНСТИТУТАМИ»

Курдская культура сильна, уверен Баран Гулбахар. Он добавил: «Турецкое государство с момента своего создания проводило политику разрушения и отрицания курдского народа. Курдский народ написал свою собственную историю, сопротивляясь попыткам уничтожения, и сохранил свою культуру благодаря работе культурных и художественных учреждений. Турецкое государство уже почти столетие безуспешно пытается уничтожить курдскую культуру. Курдская культура проявляется во всех своих формах, особенно это заметно в Турции и северном Курдистане».

«Германия должна знать об этом факте», - сказал Баран Гульбахар. – «Германия, на территории которой проживает много народов, должна действовать в соответствии с принципами демократии, что в дальнейшем станет большим достоянием для Германии».

Художник Баран Гулбахар добавил, что борьба курдского народа не прекращалась и будет продолжаться впредь.