Тосуна, продемонстрировавшего фашистское приветствие

Участники кампании, начатой после того, как турецкий футболист Дженк Тосун продемонстрировал фашистский жест, считают, что футбольные руководящие органы и ФК «Эвертон» должны выступить с четкой позицией по поводу расизма, заявив, что курдские жизни важны.

Футболист Дженк Тосун столкнулся с ситуацией, когда его футбольный клуб получает многочисленные призывы указать незадачливому игроку на дверь после того, как тот продемонстрировал правацкий жест во время вчерашнего матча с ФК «Ротерем Юнайтед».

Ответные реакции стали поступать после того, как Тосун показал приветствие «Серых волков» во время матча, радуясь забитому голу, после которого, однако, был зафиксирован офсайд.

Теперь центральный нападающий может столкнуться с длительным запретом и препятствиями в поиске нового клуба.

Болельщики ФК «Кристал Пэлас», с которым имеет связи Тосун, пишут в социальных медиа, что не хотят видеть игрока-расиста на английском стадионе «Селхерст Парк», куда Тосуна теоретически могут перевести.

Тосуна назвали лжецом после того, как он начал оправдываться, что ничего не знал о крайне правой группе, терроризирующей курдские сообщества и в Турции, и по всей Европе целыми десятилетиями.

Группировка, многие в которой прошли тренировки ЦРУ, представляет собой полувоенное формирование, связанное с ультранационалистической партией ПНД, которая формирует турецкое правительство в альянсе с ПСР под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эта группировка создает карательные отряды, которые убивали членов профсоюзов, журналистов и левых активистов. Но главной целью суннитов исламистской неофашистской группировки были курдское и алевитское сообщества. «Серые волки» считают таких людей неверными и безбожниками.

В истории Турции есть кровавый эпизод, когда «Серые волки» убили более ста алевитов за восемь дней погрома в декабре 1978 года. Это событие известно как резня в Мараше.

Предполагается, что за период в 1970-80-х участники это крайне правой группировки совершили тысячи убийств, включая казни почти семисот левых активистов и интеллектуалов.

В недавнее время некоторые страны Европы предприняли шаги к запрету «Серых волков». Франция стала первой страной, которая ввела в действие такой запрет, обвинив группировку в «крайнем насилии» и разжигании расовой вражды после того, как симпатизанты «Серых волков» вандализировали памятник геноциду армян, изукрасив его расистскими граффити.

Есть предположения, что «Серые волки» сотрудничали с турецкой разведкой в 2013 году, когда в Париже были убиты соосновательница РПК (Рабочей партии Курдистана) Сакине Джансыз, а также Фидан Доган и Лейла Шайлемез.

В Германии, где есть крупное курдское коммьюнити, также рассматривается подобный запрет. В ноябре голландские политики призвали Есропейский Союз поставить вне закона эту группировку; Австрия же запретила демонстрацию приветствия «Серых волков» в 2019 году.

Тосун попал в переплет еще в 2019, когда продемонстрировал подобный жест во время международного матча в Турции, забив гол.

Он также выказывал поддержку незаконному вторжению Эрдогана в Рожаву, где турецкая армия вступила в союз с джихадистами, занимаясь этническими чистками курдов.

Вторую крупнейшую армию НАТО обвиняли в длинном перечне военных преступлений, включая внесудебные казни и использование химического оружия, а также переселении сотен тысяч курдов из-за военных действий.

Курдские активисты и кампании, начатые в Великобритании, призвали футбольные органы управления предпринять решительные действия и потребовали немедленного извинения от футбольного клуба Тосуна, «Эвертона», который на данный момент сохраняет молчание по поводу демарша своего игрока.

Кампания «Мир в Курдистане» (PIK) сделала следующее заявление: «Футбольное сообщество справедливо объединилось в поддержке движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») и привержено делу искоренения расизма в спорте и обществе».

Но действия Тосуна, предупреждает кампания, могут разжечь фашизм и являются «топливом для крайне правых, придавая им уверенности в обоснованности нападений на курдское сообщество».

PIK объясняет: «В Турции спорт очень политизирован, на курдские футбольные команды и их поклонников регулярно совершаются нападения крайне правых «Серых волков» при поддержке жестокого и авторитарного турецкого государства».

Заявлению Тосуна о том, что он не знал символики «Серых волков» и их приветствия, которое в Турции эквивалентно фашистскому жесту, не стоит доверять.

«Футбольная ассоциация и ФК «Эвертон» должны четко заявить о своей антирасистской позиции и о том, что жизни курдов важны», – говорит PIK.