Курдская пьеса "Берю" представлена в Киле

В Киле состоялась демонстрация курдской адаптации пьесы Дарио Фо "Насмешка над страхом". "Берю" - постановка театральной группы Жияна Ню из Культурного центра Месопотамии.

Курдская пьеса "Берю" ("Без лица"), поставленная актерами театральной группы Жияна Ню из Культурного центра Месопотамии (КЦМ), гастролирует по Германии после гастролей во Франции и Швейцарии. В субботу пьеса была представлена в Киле.

"Берю" основана на произведении итальянского анархиста и драматурга Дарио Фо "Насмешка страха". Это политическая комедия ошибок, действие которой разворачивается во время активной борьбы трудящихся 1970-х годов в Италии. Главный герой - Антонио Минелли, воинствующий левый профсоюзный деятель в концерне Фиат. Он случайно спасает жизнь боссу Фиат Аньелли во время попытки похищения и доставляет его врачам вместе со своей курткой. Таким образом, босс Фиат попадает в роль рабочего Антонио.

Пьеса была переведена Дилавером Зераком и поставлена режиссером Назми Караманом. С помощью комедии механизмы взаимодействия государства, капитала и общественности были искажены до неузнаваемости. Назми Караман родился в 1978 году в районе Юксекова провинции Джоламерг. С 2000 года он проходил театральное обучение в Ассоциации современного театра в Анкаре, а в 2007 году окончил Театральную академию Пера Фине Артс. Он работает актером и режиссером в театре и кино.

В Турции регулярно запрещаются курдские театральные представления, а также концерты и фильмы.

[ album=17051]