Курдская литературная ассоциация: объединимся, и наш голос будет громче

Сопредседатель Курдской литературной ассоциации Мехмет Девирен заявил, что, если курдские писатели объединятся, их голоса зазвучат громче.

Курдские писатели собрались на мероприятии, организованном Курдской литературной ассоциацией (Komeleya Wêjekarên Kurd) в Диярбакыре (Амеде). Многие курдские писатели посетили мероприятие, прошедшее в районе Каяпынар.

Сопредседатель Ассоциации Мехмет Девирен расспросил авторов, что, по их мнению, следует сделать для курдского языка. Он высказал свое мнение на этот счет, заявив, что необходимо найти ответ на этот вопрос сообща, и добавил: «Мы должны общаться напрямую с учреждениями, которые работают на благо курдского языка. Как писательские ассоциации, мы должны работать над тем, чтобы налаживать связи с писателями. Сегодня мы собрались все вместе, и с этого дня мы должны сделать все возможное, чтобы продолжать встречаться. У нас есть друзья, которые только начинают свою деятельность, и мы очень гордимся тем, что видим их здесь».

«Наш голос будет звучать ещё громче»

Говоря о том, как важно организовывать писателей, Девирен сказал: «Если среди писателей не будет организации и единства, мы никуда не придем. Однако, если единство будет достигнуто, то голоса авторов, выступающих за единство, мир и память, будут звучать громче».