Культурный центр Месопотамии проводит концерт перед зданием ДПН

Концерт, который планировалось провести в Ване к 30-летию КЦМ (Культурный центр Месопотамии), был запрещен администрацией губернатора. Концерт состоится сегодня перед провинциальным зданием ДПН (Демократическая партия народов).

Концерт, который планировалось провести в Ване по случаю 30-летия Культурного центра Месопотамии (KЦM), был запрещен канцелярией губернатора Вана.

Артисты KЦM выступили с заявлением для прессы против запрета, в котором приняли участие руководители ДПН, Партии демократических регионов (ПДР), активисты Tevgara Jinên Azad (TJA) и многих неправительственных организаций. Музыкант Кемаль Йылдырым зачитал заявление перед Культурным центром Ариен и сказал, что КЦМ уже 30 лет борется за свободное искусство и курдский язык. Напомнив, что их учреждения много раз закрывались, а художников задерживали, Йылдырым подчеркнул, что за сохранение КЦМ была заплачена большая цена.

Йылдырым сказал, что политика наказания, ассимиляции и уничтожения не прекращалась в течение 30 лет, и добавил, что то же самое применимо и сегодня. Напомнив, что несколько дней назад была запрещена даже курдская национальная одежда, Йылдырым сказал: «Опять же, несколько дней назад наш концерт был запрещен. Наш концерт был запрещен администрацией губернатора как «неуместный». Государство должно знать, что язык, культуру и людей невозможно уничтожить, запретив их.

Курды защищали свою культуру и искусство при любых обстоятельствах, продолжают делать это. Если вы этого не знаете, посмотрите на историю курдского сопротивления. Те, кто говорит, что курдской проблемы нет, должны сегодня столкнуться с этой ложью. Они виноваты перед этим народом и историей и их всегда будут помнить как преступников. Как всегда, мы будем сопротивляться этой политике разрушения и бороться с ней. Мы обещаем нашему народу: «Мы не оставим их без искусства. Мы еще раз осуждаем этот запрет государства». Депутат ДПН Муаззез Орхан, участвовавший в пресс-конференции, объявил, что концерт состоится сегодня перед провинциальным зданием ДПН, и пригласил всех на концерт.