Культурные организации Рожавы поддержали международную кампанию «Свободу Оджалану»

Движение «Золотой полумесяц», Ассоциация культуры и искусства, Союз работников искусства, Комитет интеллектуалов и литераторов и Движение за культуру и искусство Месопотамии выразили свою поддержку международной кампании, начатой 10 октября.

Культурные организации Рожавы выразили свою поддержку международной кампании – «Свободу Абдулле Оджалана и политическое решение курдского вопроса». Кампания, которая была запущена одновременно более чем в ста местах по всему миру 10 октября, объединяет общественные движения, политические партии, муниципалитеты, профсоюзы, активистов, интеллектуалов и миллионы курдов и простых людей, солидарных с курдской освободительной борьбой, вокруг общей цели: участие Абдуллы Оджалана в диалоге по справедливому и демократическому политическому решению курдистанского вопроса в Турции, который остается нерешенным более столетия.

В понедельник перед Центром культуры и искусства имени Михемада Шехо в Камышло с совместным заявлением выступили движение «Золотой полумесяц», Ассоциация культуры и искусства, Союз деятелей искусства, Комитет интеллектуалов и литераторов и Движение за культуру и искусство Месопотамии.

Совместное заявление было зачитано Гульбихар Омер, сопредседателем Движения за культуру и искусство Месопотамии.

В нем говорится, что кризисы и массовые убийства, происходящие на Ближнем Востоке, – это результат политики, проводимой государствами-гегемонами. Монистическая идеология национального государства, отвергающая разнообразие, – самое большое препятствие на пути к миру в регионе.

В заявлении подчеркивалось, что революция в Рожаве, вдохновленная идеями и философией Абдуллы Оджалана, собрала все народы, группы, этнические группы и религии под одной крышей. Этот опыт создал модель управления, которая служит примером для всего мира.

Культурные организации отметили, что «модель демократической нации – единственный путь спасения народов региона». Они призвали к участию в международной кампании за освобождение Абдуллы Оджалана.