Комитет по культуре призвал охранять исторические памятники в северо-восточной Сирии

Комитет по культуре, занимающийся восстановлением исторических памятников в северо-восточной Сирии, призвал к их охране.

В северо-восточной Сирии существует множество исторических и археологических памятников. Комитет по вопросам культуры и искусства Автономной администрации создал комиссию, задачей которой является охрана этих памятников.

Давая интервью информационному агентству «Хавар», Зардашт Иса, сопредседатель Комитета по культуре заявил следующее: «Комитет по культуре, относящийся к Автономной администрации, создал уже несколько комиссий, в задачи которых входит охрана исторических памятников, а также предотвращение действий, направленных против природной среды».

Иса отметил, что они назначили инспекторов для охраны исторических памятников, добавив: «После изучения исторических памятников был подготовлен доклад. В докладе излагаются преступления, совершённые группировками боевиков в отношении этих памятников».

Иса подчеркнул, что когда ИГИЛ* и другие группировки джихадистов вторглись в регион, то они стали заниматься мародёрством и разграблением исторических памятников, однако на данный момент подобные преступления почти не совершаются.

Иса также заявил, что Комитет по вопросам культуры обеспечил реставрацию исторических памятников северо-восточной Сирии, таких как Тиль Байдар, крепости Джабар, Ракка и Наджим и другие.

Призвав жителей северо-восточной Сирии охранять культурное наследие региона, он сказал следующее: «Исторические памятники и исторические места не являются собственностью одного человека, они принадлежат всему региону. Поэтому их нужно защищать».

Комитет по культуре проводит для рядовых граждан семинары, рассказывая о важности охраны исторических памятников.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ