Кома Шияр завоевал первый приз на фестивале Михриджана Говенден

«Кома Шияр» – коллектив из города Зальцгиттер, исполнивший народный танец региона Вераншар, завоевал первый приз на фестивале Михриджана Говенден в этом году.

34-ый фестиваль Михриджана Говенден – самый продолжительный курдский фестиваль в Европе – подошёл к концу.

В последний день двухдневного мероприятия, проходящего в Ганновере под девизом «Наша культура – это наша идентичность», 23 танцевальных (говенд) коллектива продемонстрировали свои умения на глазах тысяч курдов, принявших участие в мероприятии, и команды из жюри.

Данное мероприятие было организовано Йылмазом Кабой и Барфином Хазилом. Фестиваль начался с минуты молчания в память о павших героях, принимавших участие в курдской культурной деятельности, и в память обо всех ушедших деятелях культуры и искусства.

Музыканты Хозан Ханемир, Дияр Мехрови, Баран-Серхат и трио «Серхан» порадовали собравшихся исполнением курдских странов (песен).

Ветеран в области преподавания фольклора Вали Боти, выступая от имени организационного комитета, заявил, что Михриджан – это больше культурный фестиваль, чем соревнование, добавив: «Очень важно поддерживать эту культуру, не давать ей умереть».

Представитель Демократического движения за искусство и культуру Курдистана (ДДИКК) Дирок Виян заявил, что подобные мероприятия являются самым лучшим ответом на ассимиляционную политику, проводимую врагом, добавив: «Мы даём отпор при помощи культуры, точно так же как мы даём отпор на поле боя и в политике, и мы продолжим бороться и дальше».

Сопредседатель Народной ассамблеи в Ганновере Реви Редур также подчеркнул, что проведение подобного фестиваля – настоящая честь для них: «Мы поздравляем нашу молодёжь, которая защищает и сохранят нашу древнюю культуру».

Группа из Зальцгитерра завоевала первый приз

Коллектив «Кома Шияр», представляющий город Зальцгиттер, завоевал первый приз фестиваля, продемонстрировав танец, характерный для региона Вераншар, в то время как коллектив из Базеля «Кома Эвина Велат» получил второй приз за исполнения танца региона Бедлис. На третьем месте оказался «Кома Лалеш» из швейцарского Целле.

Фольклорные коллективы «Кома Фарашин» и «Кома Шахид Далил Чиягар» из Берлина получили специальные призы от судей, в то время как награда за лучшие костюмы ушла женской команде «Кома Эвин Велат», ещё одна специальная награда досталась команде «Кома Куликен Велат», представляющей Дуйсбург.