Коллегия адвокатов Урфы подаст жалобу на запрет концерта Мама Арарата

Коллегия адвокатов Урфы отреагировала на запрет концерта курдского исполнителя Мама Арарата в Анкаре, вынесенный по причине того, что Арарат поет на курдском языке.

Адвокатская коллегия Урфы выступила с заявлением по поводу отмены концерта курдского исполнителя Мама Арарата, который планировалось провести в Культурном центре «Neşet Ertaş» в Кечиорене (столичном густонаселенном районе Анкары) 4 декабря. Концерт был запрещен на основании того, что будет звучать курдская музыка.

Коллегия обратила внимание на усиливающееся давление и нападки на курдский язык и прокомментировала ситуацию так: «Похоже, неприятие курдского языка распространилось на некоторые учреждения, которые должны относиться ко всем одинаково, а общество, судя по всему, не реагирует должным образом, чтобы противостоять этому дискриминационному отношению».

Напомнив, что государственные учреждения и организации обязаны предоставлять государственные услуги без любой дискриминации граждан страны, представители коллегии добавили, что чиновник муниципалитета Кечиорен, где должен был состояться концерт, дал такой комментарий: «Мы не знали, что на концерте будут звучать песни на курдском. Как представители муниципалитета Кечиорен, мы не допустим этого и потому расторгли контракт в одностороннем порядке».

Адвокаты Урфы заявили: «Очевидно, такое отношение поощряется теми, кто называют курдский язык «неизвестным языком». Мы публично заявляем, что примем юридические меры, чтобы противостоять запрету и вынести этот случай на свет дня как преступление ненависти к курдскому языку и курдскому народу. На деле именно подобные решения побуждают людей к ненависти и вражде».