Книга Мельтем Октай «Нусайбин»

В 2015 и 2016 годах турецкая оккупационная армия в значительной степени разрушила Джизре, Сур, Нусайбин, Гевер, Силопи, Шернах и Фаркин.

Журналист Мелтем Октай поехала в Нусайбин в этот период.  Она находилась там с октября 2015 года по 12 апреля 2016 года. И она видела  весь процесс.

 Она ежедневно писала новости, фотографировала и давала интервью.  Ее новостные заметки публикуются в информационном агентстве «Диджле».  В течение этого 6,5-месячного периода народ Курдистана следил за тем, что произошло в Нусайбине, своими глазами.

Турция арестовала Октай за «незаконную пропаганду» в 2016 году.  Мелтем проводит 4 месяца в Мердине и 2 года и 8 месяцев в тюрьме Гебзе. Она была освобождена из тюрьмы в октябре 2019 года.

 Она уехала в Швейцарию в январе 2020 года, поскольку уголовные дела против нее продолжаются. Октай пишет здесь книгу и рассказывает о том, что произошло в Нусайбине.  Книга будет издана в  скором будущем.

 КАКИЕ РАЙОНЫ БЫЛИ РАЗРУШЕНЫ?

 Мы поговорили с Мелтем Октай о том, что она увидела в Нусайбине за эти 6,5 месяцев.  Каковы различия между старым Нусайбином и нынешним Нусайбином?

 Армия разрушила районы Гелхат (Абдулкадир-паша), Кочер (Фират), Алик (Енишехир и Тигр), Кишле в Нусайбине. Они разрушили все постройки в этих кварталах. Взамен они возвели 7-8-ми этажные дома. Сейчас в этих кварталах нет старых домов!»

 Так как же выглядели эти районы в прошлом?  Мелтем Октай дает следующий ответ на этот вопрос:

 «Во всех этих кварталах у семей были отдельные дома. Большинство из них были двухэтажными. Это были дома с двором и садом. Люди сажали овощи в своих огородах. Дети играли во дворах. Сейчас государство заточило семьи в многоквартирных домах. Квартиры маленькие по сравнению с их старыми домами, ни у кого нет сада или двора».

 С КАКИМ ВООРУЖЕНИЕМ АРМИЯ НАПАДАЛА НА НУСАЙБИН?

 В дополнение к образам бойни, которые еще свежи в памяти, рассказы Мелтем еще раз раскрывают, как государство использовало всевозможные военные средства и отряды наемников, чтобы сравнять с землей курдские города.

 Мельтем Октай объясняет атаки государства в Нусайбине следующим образом:

 «Сначала государство направило 10 тысяч JÖH (специальное группы жандармерии) и PÖH (специальные подразделения полиции). 20 000 боевиков JÖH и PÖH».

 Обращая внимание на сопротивление молодежи Нусайбина этим нападениям, МелтемОктай говорит, что молодежь формирует Отряды гражданской самообороны (ОГС)  – Женские отряды гражданской самообороны (ОГС-Ж).  Заявив, что Турция атаковала Нусайбин тяжелым вооружением, таким как танки, пушки, минометы, гаубицы, кассетные бомбы и огнеметы, Мелтем Октай сказала, что молодежь, с другой стороны, защищала кварталы с помощью одного лишь стрелкового оружия.

 «В результате турецких нападений погибли 90 членов самообороны. Государство также убило около 40 мирных жителей».

 80 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ПОТЕРЯЛИ КРОВ

 Так что же произошло после того, как кварталы были разрушены?  Ответ Мелтем Октайна этот вопрос таков:

 «Население Нусайбина составляло 180 тысяч человек. Районы, которые я описала, были разрушены. Число людей, живущих в этих кварталах, составляло около 80 000 человек. Люди, потерявшие свои дома, были вынуждены мигрировать в близлежащие провинции и районы. 80 тысяч человек потеряли свои дома.

 Мелтем Октай заявил, что после того, как турецкое государство разрушило город, они начали арестовывать людей и подвергать их коллективному суду под названием «Дело Нусайбин».  По словам Октай, 70 человек все еще находятся в тюрьме по делу Нусайбина.  Большинство из этих людей в возрасте от 16 до 35 лет — молодые люди.  Большинство из них получило пожизненные сроки с отягчающими обстоятельствами.

 Мелтем Октай продолжает: «И большинство узников на момент суда были ранены. В их телах до сих пор есть осколки. Их лечение прекращено. Осужденные с отягчающими обстоятельствами находятся в одиночных камерах».

 Кто такая Мелтем Октай?

 Мелтем Октай из Дерсима, получившая диплом делового администрирования, начала работать в информационном агентстве «Диджле» в 2013 году.  Она работала репортером в Амеде, Ване, Мердине, Дерсиме и Бедлисе.  Наконец, она отправилась в Нусайбин и пробыла там 6,5 месяцев, чтобы сообщить об убийствах и разрушениях, совершенных Турцией, и объявить об этом общественности в Курдистане и во всем мире.  Делая эту работу,  она много раз рисковала жизнью. В некотором смысле Мелтем Октай, ставшаясвидетелем  истории, сейчас готовится оставить важную запись в истории, опубликовав это свидетельство в книге.