Курдистан

Кинофестиваль «Загрос» предлагает посмотреть курдские фильмы онлайн

Кинофестиваль «Загрос» предлагает зрителям 15 уникальных фильмов, снятых курдскими режиссерами. Посмотреть их можно в режиме онлайн.

На кинофестивале представлены 15 уникальных кинолент, снятых курдскими режиссерами. Эти фильмы были созданы в разных регионах Курдистана на разных диалектах курдского языка.

Фестиваль предлагал посмотреть фильмы онлайн с начала марта; мероприятие завершится в воскресенье, 31 марта.

Посмотреть киноленты можно здесь

Первый кинофильм о курдах называется «Трава». Второй фильм под названием «Зерка» рассказывает о пути курдского кино из прошлого в настоящее, подчеркивая живое наследие и перспективы в этой области.

Мир кино и возможности приобщиться к нему из любого уголка света предлагают курдам нечто большее, чем просто возможность познакомиться с искусством – теперь они способны объединить сообщество, разделенное различными трудностями и границами государств, сплачивая людей вокруг общей идентичности и культуры. Этот фестиваль преодолевает физические границы, объединяя курдов, живущих по всему миру, и всех, кто интересуется культурой этого народа. С помощью универсального языка кино можно понять друг друга и прийти к солидарности.