Курдистан

Каждая фигурка создана руками Бахар с эпической историей

Мы не ошибемся, если скажем, что память человечества переносится на тело в виде татуировки дак...

Татуировка, которая широко используется во многих частях мира, особенно на Ближнем Востоке, содержит эпическую историю в каждой фигуре рисунка от истории до наших дней. Бахар Салих, 53 года, рисует только на руках.

Татуировка Дак — это просто украшение или красивые, приятные на вид узоры, созданные для эстетичного вида? Это не так, потому что каждая фигура, выведенная в этом редком искусстве рисования на теле, несет в себе определенный смысл.  У  разных народов татуировки имеют разные названия. Однако независимо от определения, рисунки могут символизировать регион или семью, к которой вы принадлежите в Курдистане. У  арабов также исторически используется татуировка на теле.

53-летняя Бахар Салих, проживающая в городе Сейидсадик, рассказывает, что у нее татуировки появились с того дня, как она стала совершеннолетней. Бахар объясняет, что каждая татуировка, начертанная на определенных частях лица, соответствует возрасту, и рассказала, что она делает татуировки только на руках.  Однако она признается, что у неё есть татуировки на многих частях тела, особенно на лице, руках, ступнях, лодыжках и кистях, но говорит, что работа на руках привлекает больше внимания.

Для каждого возраста свой рисунок

Бахар Салих рассказывает: «Некоторые рисунки делаются всего за месяц. Иногда те, кто хочет сделать это в частном порядке, хотят, чтобы это сделали их собственным молоком, когда они станут матерями. В каждом возрасте есть красота, для каждого возраста есть своя работа, свой рисунок.  Дак делается не в каждом возрасте. Я до сих пор продолжаю создавать эту культуру, чтобы спасти ее от вымирания, и показываю ее тем, кто хочет учиться».