Кампания «Защита революции зависит от культуры и языка» дала нужный результат

Фатма Кошан заявила, что кампания «Защита революции зависит от культуры и языка», начатая КОДС, дала нужный результат.

Комитет по вопросам образования демократического сообщества (КОДС) начал кампанию «Защита революции зависит от языка и культуры» 1-го августа, чтобы способствовать продвижению родного языка. В рамках новой кампании, которая отличается от предыдущих, двери школы  имени героя Кахрамана Африна открылись в том числе и для арабских школьников.

Представители комитета раздавали листовки, приглашая арабских и курдских детей прийти в школу и зарегистрироваться.

В рамках кампании было проведено более трёхсот встреч с представителями гражданских общественных организаций и политических партий, а также более восьмидесяти пяти встреч с жителями региона. На этих встречах объяснялась важаность получения образования на родном языке и важность сохранения языка.

Соруководительница КОДС Фатма Кошан рассказала информационному агентству «Хавар», что после того как школа имени героя Кахрамана Африна открыла регистрацию для арабских учеников, в неё записались уже около ста человек и что число желающих учиться увеличивается с каждым днём.

Фатма Кошан заявила, что они увеличили число классов в школе по запросу учащихся, добавив, что сейчас их число достигло пятнадцати.

Объясняя важность возможности получать образование на родном языке, Фатма Кошан сказала: «Наши люди должны приводить своих детей в школу имени героя Кахрамана Африн, поощряя их в стремлении получать образование на родном языке. Мы можем защитить революцию, сохраняя наши язык и культуру. Наша кампания продолжится до 20-го августа».

Школа имени героя Кахрамана Африна была открыта в Алеппо в 2018 году, чтобы обеспечить нужды детей, которые перебрались сюда из оккупированного Африна и хотят получать образование на родном языке.