Кайме – духовная цитадель курдов

Древний дворец Кайме находится в районе Шемдинли на территории провинции Хаккари. Он имеет важное духовное значение для курдов и продолжает поражать своим великолепием всех, кто приезжает взглянуть на этот духовный оплот.

Район Нехри в Шемдинли, провинции Джоламерг (Хаккари) – это особенное место со своими климатическими особенностями, ландшафтом и природой. В отличие от холодного климата Северного Курдистана, эти земли богаты и плодородны, и благодаря умеренному климату здесь развито сельское хозяйство. Благодаря своим особенностямэто место было одним из политических и религиозных центров на протяжении всей своей истории, в ходе которойздесь было построено множество зданий, и некоторые из них сохранились до наших дней. Одно из такихвеликолепных сооружений – дворец Кайме.

Он был построен сыновьями Шейха Убейдуллы – шейхом М. Сыддыком и Сеитом Абдуллой в период с 1890 по 1910 год. Дворец привлекает самое взыскательное внимание своей уникальной архитектурой, и каждый год егопосещают тысячи людей.

Место в курдской истории

Фахир Гейлани, один из внуков шейха Убейдуллы, работающий торговцем в районном центре Шемдинли, говорит, что дворец Кайме занимает важное место в курдской истории.

В Кайме курды принимали важнейшие политические, религиозные, экономические и значимые для общества решения, говорит он: «Например, восстание Нехри. В этом дворце был заложен фундамент для самого масштабного курдского восстания в истории. Дворец также был учебным центром медресе».

Духовная ценность

Гейлани рассказывает, как в результате решения, принятого на встрече, прошедшей во дворце Кайме с участием курдских высокопоставленных лиц, шейх Убейдулла направил письмо курдам, жившим в России, и предложил им присоединиться к движению: «Лидеры, высокопоставленные лица и общественные деятели собрались вместе в Курдской политической ассоциации. Шейх Убейдулла был главой этого центра. С 1880-х годов ради будущего Курдистана шли все виды борьбы. До того самого дня все курдские движения испытали на себе влияние шейха Убейдуллы и Саида Таха. Коснулось это и политических движений. Дворец Кайме, в котором началось одно из крупнейших восстаний в истории курдского народа, имеет для нас большую духовную ценность. Вот почему сюда постоянно приезжают».