История Хезы: от заложницы ИГИЛ до командира отрядов самообороны

«Хеза» – это документальный фильм о езидской девушке, которая была похищена бандами организации ИГИЛ, бежала из плена и позже боролась в рядах СДС за освобождение Ракки.

Документальный фильм «Хеза» рассказывает историю девушки-езидки, которая 3 августа 2014 года во время атаки боевиков организации ИГИЛ* на Шенгал была похищена вместе с 24 членами её семьи. Работа над этим фильмом, снятым режиссёром Дарьей Дениз, только завершилась. Документальная лента, съёмки которой проходили в северно-восточной Сирии, в Ракке и Шенгале, является результатом годовой работы. Музыку к фильму написал композитор Махмуд Барази. Над съёмками и монтажом фильма работали Шаристан Махир, Аза Боран, Афат Баз и Ибрахим Седи.

Недавно был снят киноролик этого документального фильма, и фильм будет представлен для участия в кинофестивалях.

История фильма

Боевики организации ИГИЛ доставили многих из похищенных ими женщин в Ракку, где тем пришлось столкнуться с ещё большей жестокостью. Одной из этих женщин была Хеза, которая была похищена 3 августа 2014 года в Шенгале во время кровавой бойни, устроенной боевиками организации ИГИЛ. Девушка много раз пыталась совершить самоубийство, но не смогла умереть. С помощью курдской семьи ей удалось бежать из Ракки. Оказавшись на свободе, она в 2015 году снова возвращается в Шенгал. Позже курдянка вступает в ряды Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) и становится командиром.

В 2016 году, возвратившись в Ракку в ранге командира ЖОЭ, она сражается в рядах СДС за освобождение Ракки. После освобождения Ракки от банд организации ИГИЛ девушка находит и посещает семью курдов, которая помогла ей бежать из плена.

*– террористическая организация, запрещённая на территории РФ