Иранский певец Шервин Хаджипур приговорен к тюремному заключению за песню «Baraye»

Иранский певец Шервин Хаджипур был приговорен к трем годам и восьми месяцам тюремного заключения за песню «Baraye». Судебные органы режима обвинили его в создании «антисистемной музыки».

Иранский певец Шервин Хаджипур был приговорен к трем годам и восьми месяцам тюремного заключения. В пятницу 26-летний певец сообщил на своей странице в Instagram, что ему также запретили покидать страну в течение двух лет. Судебные власти обвинили его в создании «антисистемной музыки» и сотрудничестве с «оппозиционными и антиреволюционными группами».

Хаджипур стал известен осенью 2022 года благодаря песне «Baraye», которая поддержала женскую революцию под лозунгом «Jin, Jiyan, Azadî» («Женщина, жизнь, свобода»). Слова песни – это своеобразный музыкальный коллаж из критических публикаций против режима, размещенных в интернете в знак сопротивления, разгоревшегося после смерти Жины Махсы Амини. Все они начинаются со слова «baraye» – «из-за» на фарси – и посвящены различным причинам, по которым люди в Иране призывают к политическим и социальным переменам. Вскоре после выхода песни Хаджипур был арестован и вынужден был извиниться. Около года назад песня была удостоена премии «Грэмми».

Осенью 2022 года смерть курдской девушки Жины Махсы Амини вызвала самые масштабные протесты в истории Исламской Республики. 22-летнюю курдянку из Саккиза арестовали в Тегеране стражи порядка за нарушение дресс-кода. Вскоре после этого она умерла в полицейском участке. По словам ее семьи, Амини насильно затащили в полицейский автомобиль и отвезли в участок, где она потеряла сознание и впала в кому в результате физического насилия. 16 сентября 2022 года врачи одной из тегеранских клиник констатировали смерть Амини.

Смерть Жины Махсы Амини вызвала общенациональную женскую революцию, развернувшуюся под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». В течение нескольких месяцев молодежь выходила на улицы против репрессивной политики исламистского руководства. Государственный аппарат жестоко подавил демонстрации: более 550 человек погибли, другие участники протестов были казнены. Кроме того, более 22 тысяч человек были арестованы. В декабре Жина Махса Амини была посмертно награждена Парламентом ЕС премией Сахарова за свободу мысли.