Иран: восстание в Белуджистане

Юго-восточная провинция переживает гневные протесты после того, как иранские силы безопасности застрелили контрабандистов, продававших топливо.

Госдепартамент США осудил правительство Ирана за насилие в юго-восточном Белуджистане. Это заявление прозвучало в период высокой напряженности в отношениях между двумя странами.

В четверг Бюро департамента по ближневосточным делам призвало Иран проявить сдержанность в этом районе.

«Глубоко обеспокоены сообщениями об отключениях Интернета и правительственном насилии в отношении топливозаправщиков и протестующих в иранской провинции Систан и Белуджистан. Мы призываем Иран выполнить свои обязательства в отношении прав человека и основных свобод, включая свободу выражения мнений и мирных собраний», – говорится в твиттере ведомства.

Конфликт в провинции Систан-Белуджистан начался с того, что члены элитного Корпуса стражей исламской революции открыли огонь по безработным местным жителям, которые везли в Пакистан необлагаемое налогом топливо, чтобы заработать деньги. Это привело к возмущению протестующих и штурму государственных учреждений по всей провинции. Погибли как демонстранты, так и иранские силовики. Власти отключили доступ к Интернету в этом районе.

Президент США Джо Байден пообещал дипломатически взаимодействовать с Ираном, избегая кампании «максимального давления» своего предшественника Дональда Трампа. Однако отношения остаются напряженными. Также в четверг американские военные нанесли удары по объектам боевиков, поддерживаемых Ираном, в Сирии. Удар был нанесен в ответ на недавнее нападение на позиции американских военных в иракском Курдистане –нападение, в котором США обвинили союзников Ирана по иракскому ополчению.

Ситуация в Белуджистане может перерасти в еще одну больную точку в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

Многие жители провинции принадлежат к белуджийскомуэтническому меньшинству. Там и в соседнем Пакистане действуют белуджийские сепаратистские группировки, и эта провинция уже сталкивалась с вооруженным конфликтом.