Европа

Художница Зехра Доган представляет выставку «Тюрьма № 5» в Берлине

Зехра Доган выступит с речью 14 августа в саду Театра Максима Горького в Берлине.

Театр Максима Горького открыл 5 серию Berliner Herbstsalon 2021 персональной выставкой курдской художницы, журналистки и активистки Зехры Доган.

14 августа художница выступит с докладом в саду театра Максима Горького в Берлине.

Коллекция, представленная на выставке, состоит из картин, рисунков и иллюстраций, которые Доган нарисовала во время трехлетнего тюремного заключения в Турции. Будучи осужденной по обвинению в распространении «террористической пропаганды» за картину, которой она поделилась в социальных сетях, Доган присоединилась к коллективному духу сопротивления, который она обнаружила в тюрьме, и превратила навязанные ей условия содержания в источник нового творчества.

Из-за жестких ограничений тюремной администрации и отсутствия какого-либо материала для художественной практики ей приходилось импровизировать с тем, что она находила. Используя ткань одежды, которую ее мать приносила во время визитов, большие конверты и пустые страницы писем, присланных Наз Оке и другими друзьями, остатки еды, цвет молотых специй и свою менструальную кровь, Доган делала работы, демонстрирующие стойкость к патриархальному и политическому давлению и суровым условиям содержания. Включенные в выставку журналы, коллективные и рукописные газеты раскрывают журналистскую активность Доган и принятие на себя роли свидетельницы, описывающей абсурдность тюремных процедур, несправедливые и шовинистические правила турецкого государства, словесные и физические нападения и последующие акты солидарности и неповиновения среди сокамерников.

Зехра Доган родилась в 1989 году в Диярбакыре (Турция), изучала искусство в университете Диджле и является одним из основателей JINHA, первого курдского информационного агентства, созданного женщинами. Из-за картины Нусайбина, курдского городка, разрушенного турецкими военными, она была приговорена к 2 годам 9 месяцам и 22 дням тюремного заключения в Турции по обвинению в «террористической пропаганде». Это было встречено протестом солидарности со стороны мировых художников, таких как Бэнкси.

Она лауреат премии Метина Гёктепе в области журналистики, премии за свободу слова и за мужество в журналистике. До сих пор ее работы выставлялись, среди прочего, на Тейт Модерн и Берлинской биеннале 2020. Доган, которая в 2020 году была включена в Power 100 Art Review, с 2021 года работает художником в Театре Максима Горького.

Беседа художника с Зехрой Доган | 14 августа 2021 г., 19:00 ч. | Вход бесплатный с регистрацией по адресу: [email protected].