Хавраман включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Отдаленный и прекрасный горный ландшафт Хавраман / Ураманат был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Горный регион Хавраман был включен в этот список 26-м по счету объектом наследия Ирана.

27 июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО включил в указанный список культурные объекты из Африки, Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока. На 44-м съезде Комитета, собравшегося ради этого в Китае, в список было добавлено 13 мест.

ЮНЕСКО дало региону следующее описание: «Отдаленный и прекрасный горный ландшафт Хавраман/Ураманат свидетельствует о традиционной культуре народа хаврами, агроскотоводческого курдского племени, которое населяло регион с 3000 до рождества Христова. Эти территории находятся в сердце гор Загрос, провинциях Курдистан и Керманшах, располагаясь вдоль западной границы Ирана. Они включают в себя два компонента: центрально-восточную долину (Жаверуд и Тахт в провинции Курдистан) и западную долину (Лахун в провинции Керманшах). Свидетельства пребывания человека в двух долинах за тысячелетия адаптировались к грубой горной среде.

Многоуровневое планирование и архитектура пологих склонов, сады на каменных террасах, выращивание скота и сезонная вертикальная миграция – одни из самых заметных примет местной культуры и жизни полукочевого народа хаврами, селящегося в низменностях и высокогорье в разные сезоны каждый год. Их постоянное присутствие в этом районе характеризуется тем, что здесь сохраняется биоразнообразие и эндемичность, о чем свидетельствуют каменные инструменты, пещеры и каменные укрытия, горы, остатки постоянных и временных поселений, кладбищ, дорог, деревень, замков и так далее. 12 деревень, считающиеся частью объекта наследия, иллюстрируют приспособляемость народа хаврами к низкой продуктивности почвы в горной среде в течение тысячелетий».