Губернатор округа Джизра отменил показ курдской пьесы

Администрация района Джизра запретила показ театрального спектакля под названием «Mem u Zin», который планировался быть представленным зрителю 12 марта.

Режиссёр этого спектакля Мирза Метин сказал, что этот запрет – проявление нетерпимости к курдскому языку. Он добавил: «Таково отношение и позиция всех муниципалитетов региона, которыми управляют государственные попечители, к произведениям курдского искусства».

Спектакль «Mem u Zin», который театр «Шермола» планировал представить вниманию зрителей в культурном центре муниципалитета Джизры в городе Джизра, провинция Ширнак, 12 марта, был отменён администрацией губернатора Джизры без каких-либо оснований.

Коллектив театра «Шермола» объявил об отмене представления в своём заявлении, где говорится следующее: «Показ нашей пьесы «Mem u Zin» был отменён губернатором округа Джизра без каких-либо оснований. Подготовка к показу этой пьесы началась много дней назад. Мы планировали представить её зрителю в субботу 12 марта в культурном центре муниципалитета Джизры. Мы разослали по всему региону Джизры афиши и брошюры, при поддержке многих учреждений средствами массовой информации были проведены рекламные акции, разосланы приглашения. Но 4 марта зал для представлений был закрыт, несмотря на то, что администрация театра перевела на счёт муниципалитета плату за аренду зала.

Нас информировали, что показ спектакля отменён, через два дня после того, как мы осуществили арендную плату (06.03.2022). Со дня премьеры пьесы «Mem u Zin» 3 ноября 2021 года, мы дали 13 её представлений в таких городах, как Батман, Диярбакыр, Урфа и Кызылтеп, и спектакль пользовался большим успехом у зрителей. Наша пьеса является театральным произведением, пересыпанным мифологическими метафорами и обещающим зрителю театральное переживание ритуального повествования. За основу был взят текст повествования в стиле Дангбеж сказительницы Резо под одноимённым названием».

«ТАКОВО ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМУ КУРДСКОМУ»

Режиссёр пьесы Мирза Метин сказал, что одной из основных причин отмены спектакля, является менталитет попечителей государства. К этому он добавил: «Нам не объяснили причин отмены спектакля. Однако мы хорошо знаем, что в этом выражается отношение и менталитет всех муниципалитетов региона, управляемых государственные поверенными, ко всем курдским произведениям искусства. Таким образом они препятствуют их распространению».