Группа Saz û Awaz с помощью искусства противостоят специальной политической войны

Организация группы Saz û Awaz была основана во время революции 19 июля в Рожаве. Они борются с особой политикой войны через культуру.

Культура - один из важнейших факторов, формирующих ценности общества. Это также один из наиболее эффективных способов передачи сообщений о революционных изменениях и преобразованиях. Художники могут донести до общества революционные настроения и идеи через эффективные произведения искусства. Культурные группы на севере и востоке Сирии сохраняют свою культуру с помощью театра и музыки и передают достижения революции 19 июля в Рожаве всему миру в рамках революционного понимания культуры. Группа Koma Saz û Awaz была создана молодыми людьми во время революции 19 июля. Через революционные песни группа передает обществу воодушевление и пыл революции.

Группа Saz û Awaz была основана в 2021 году в Центре культуры и искусства в Кидорбеге, в Камышло. В состав группы входят 12 девочек и мальчиков из одного района. Группа принимала участие во многих мероприятиях на севере и востоке Сирии, в том числе в праздновании Навроза и фестивале синтезаторщиков «Оркеш».

Наиболее известными песнями группы, которая на сегодняшний день исполнила 35 революционных песен, являются «Zengilê Cengê» и «Em Ciwanên Rojava ne».

Член группы Нупельда Хусейн заявила агентству ANHA, что целью группы является защита вековых ценностей и культуры общества, добавив: «Именно поэтому мы собрались вместе, чтобы выполнить свой революционный долг. Враг использует специальную военную политику, чтобы оторвать молодежь от родной культуры и промыть ей мозги. Поэтому мы призываем молодежь защищать свою культуру и реализовывать культуру с революционным пониманием искусства, чтобы победить эти нападки».

Ридван Дерик, директор Центра культуры и искусства в Кидорбеге, сказал: «Участники группы объединились во время революции и стали свидетелями сопротивления и победы. Тексты этих песен описывают реальность революции. В группе я пишу тексты и музыку. Песни, которые мы пишем и сочиняем, в основном посвящены нашему лидеру Абдулле Оджалану, героям и партизанам, которые сопротивляются в горах Курдистана».

Дерик продолжил: «Революционные песни очень важны для поднятия боевого духа народа против специальной военной политики, проводимой Турцией и ее боевиками в отношении северных и восточных районов Сирии. Наши песни рассказывают о стойкости партизан, об исторических эпосах, которые они написали в своих мужественных поступках. Своими песнями мы выражаем им свою поддержку». Абдулла Оджалан говорит: «Мы начали молодыми, мы добьемся успеха молодыми». Поэтому мы призываем всех молодых людей ответить на эти специальные военные атаки. Наши двери всегда открыты для приема и обучения молодых людей, которые хотят защищать свою культуру».