Группа Saz&Ayaz призывает к сохранению курдской культуры

Группа Saz&Ayaz, основанная в Камышло в 2018 году, ведет деятельность по сохранению курдского искусства и культуры.

Группа Saz&Ayaz проводит курсы по сохранению и продвижению курдского искусства и культуры с момента своего основания в Камышло в 2018 году. Пресс-секретарь группы Saz&Ayaz Нупельда Хусейн сказала, что они создали группу для возрождения курдского искусства и культуры.

МЫ СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ НА СВОИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТАХ.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулась группа, Хусейн отметила: «Мы посещали художественные и культурные мероприятия, когда были детьми; однако наши семьи не хотели, чтобы мы участвовали в таких мероприятиях, потому что они думали, что мы будем плохо учится в школе. Но мы сосредоточились и на творчестве, и на учебе».

«ИХ ПОДДЕРЖКА ПРОЛОЖИЛА НАМ ПУТЬ»

Группа состоит из шести юношей и шести девушек, которые стремятся сохранить курдское искусство и культуру. «Затем моя семья стала поддерживать меня, и их поддержка открыла нам путь к дальнейшей деятельности», — добавили участники группы.

Музыкальные курсы

Группа проводит курсы для детей и подростков, чтобы они научились играть на различных музыкальных инструментах, таких как саз (баглама), гитара и эрбане. «Мы участвуем во многих фестивалях и мероприятиях, направленных на продвижение и сохранение курдского искусства и культуры, — говорит Нупельда Хусейн. — Также мы проводим курсы для детей и молодых женщин, чтобы они научились играть на музыкальных инструментах. Некоторые из наших песен написаны Ридваном Дериком, а некоторые — Баве Ферхатом. Я призываю молодых женщин участвовать в культурных мероприятиях. Как курдские женщины, мы должны изучать и сохранять наши искусство и культуру».