Французский журналист отреагировал на «международное лицемерие» в отношении курдов

Журналист и писатель Филипп де Валь оценил соглашение с Турцией на саммите НАТО в эфире французского радио «Европа 1». Французский журналист подчеркнул, что курды внезапно стали рассматриваться как «проблема» во всем мире.

Филипп де Валь отреагировал на «международное лицемерие» в отношении курдов.

«Если вы не хотите, чтобы вас травили газом, преследовали, арестовывали, и вы не хотите быть объектом международного лицемерия, вы можете быть поляком, инуитом или аргентинцем, но избегайте быть курдом. Я не вижу никакой пользы в том, чтобы быть курдом», — сказал Филипп де Валь.

Жизнь при диктатуре и фашистском режиме

«Курдские земли делят четыре страны: Турция, Иран, Ирак и Сирия. Короче говоря, курды живут при военной диктатуре, теократии и фашистском режиме. У курдов есть три варианта: варварство, произвол или изгнание», — продолжил Валь.

Валь напомнил о Лозаннском соглашении и распаде курдских земель, а также о геноцидных нападениях режима Саддама Хусейна, включая зверства ИГИЛ*  в 2014 году.

«Они пожертвовали собой ради нас»

«ИГИЛ оккупировало некоторые районы Сирии, чтобы создать свой халифат и распространить терроризм по всему миру. Европа и Африка сильно пострадали от действий террористов. С другой стороны, на Ближнем Востоке мы видели сцены организованного и спланированного систематического террора, которые невозможно было представить после падения нацистского режима. Курды находились на передовой и возглавили международную коалицию, разгромившую ИГИЛ. Курды пожертвовали своими жизнями, чтобы спасти нас. Следует отметить, что в этом регионе, где к мужчинам и женщинам редко относятся одинаково, за исключением курдов, курдские женщины из женских отрядов самообороны вели героическую войну против ИГИЛ. После разгрома ИГИЛ турецкая армия вошла в Сирию, чтобы на глазах у Запада расправиться с курдами. К сожалению, Запад смотрел в другую сторону», — сказал Валь.

Какая связь между курдами и Швецией и Финляндией?  

«Это еще не все. Начался конфликт на Украине. Почувствовав угрозу, Швеция и Финляндия захотели вступить в НАТО. Эти две страны находятся далеко от Курдистана. Никто не видит никакой связи между заявками на НАТО двух небольших скандинавских стран и курдами. Никто, кроме Эрдогана, который везде видит только курдов», — сказал Валь. Указав, что курды вдруг стали «проблемой» во всем мире, Валь напомнил об угрозе Эрдогана наложить вето на членство в НАТО, если ему не передадут курдов.

Вал указал на заявления Финляндии и Швеции о том, что они рассмотрят запросы Эрдогана о депортации, добавив, что «я надеюсь, что на этот раз мы проявим лояльность, предав собственные обещания».

*- террористическая организация запрещенная в России