Фотография озера Ван заняла первое место в конкурсе НАСА

Фотоснимок озера Ван, сделанный с МКС, выиграл конкурс фотографий Земли, объявленный НАСА. Автор этого фото – астронавт Кэтлин Рубинс.

Озеро Ван (Gola Wanê на курдском языке) находится в одноименной провинции северного Курдистана. Фотография с его изображением победила в фотоконкурсе НАСА, заняв первое место среди 31 фотографии прекраснейших мест Земли. Этот снимок был сделан астронавтом Рубинс из США на Международной космической станции 12 сентября 2016 года.

Снимок показывает впечатляющий вид озера Ван, крупнейшего на территории Турции. Его площадь составляет 3 740 км², максимальная глубина – 451 метр, а береговая линия имеет протяженность в 430 километров. Ван в семь раз крупнее Боденского озера. Одновременно это озеро – крупнейшее соляное содовое озеро в мире и четвёртое по величине непересыхающее бессточное озеро. Его соленость около 23 грамм на литр, щелочной pH – около 10. Из-за высокой концентрации солей озеро не замерзает даже холодными зимами. В его воде живут микроорганизмы.

Озеро Ван сформировалось во впадине, оно окружено вулканами и горами до 4000 метров высотой. Поскольку оно бессточно, лава, вливавшаяся в его воды с горы Немрут в Битлисе, образовала барьер. Уровень воды в озере спадает благодаря испарениям. Во времена Урартской империи уровень воды, возможно, был значительно ниже, чем сегодня. В 2011 году пробы, взятые здесь исследователями Боннского университета, показали, что эволюционная история озера насчитывает около 400 000 лет.