Европа

Фильм «По ту сторону реки – ни женщин, ни революции» в кинотеатрах Германии

Отмеченный множеством наград документальный фильм Антонии Килиан «По ту сторону реки – ни женщин, ни революции» вышел в прокат в немецких кинотеатрах. В рамках кинотура в разных городах проходят кинопоказы с участием режиссера.

Отмеченный множеством наград документальный фильм режиссера Антонии Килиан «По ту сторону реки – ни женщин, ни революции» рассказывает о повседневной жизни молодой женщины, которая бежала от террористической группировки «Исламское государство», присоединилась к Силам внутренней безопасности Северной и Восточной Сирии (Асаиш) и прошла подготовку в качестве офицера полиции. Она сбежала из Манбиджа, где ее арабская семья хотела, чтобы она была помолвлена с джихадистом ИГИЛ*. В течение года Килиан сопровождала свою главную героиню с камерой и тесно сотрудничала с коллективом Коммуны кинематографистов Рожавы. Она рассматривает процесс создания и завершения фильма как результат коллективных усилий. И эта работа сейчас демонстрируется в немецких кинотеатрах.

История

19-летняя Хала бежала от брака по договоренности, заключенного её родителями, переправившись через реку Евфрат, чтобы найти новый дом в курдском женском подразделении самообороны – подразделении, которое продолжило освобождать ее родной город Манбидж от ИГИЛ. Для ее соратников враг – это не только исламское государство, но и патриархат в целом, с (принудительным) браком как высшим институтом угнетения.

Молодые женщины проходят боевую подготовку и знакомятся с феминистскими идеалами курдского женского движения. Хала глубоко вдохновлена этими идеями и полна решимости любой ценой освободить не только женщин в целом, но и своих сестер. Но есть ли еще место для свободы и даже любви в жизни Халы, когда ее миссия поглощает её всю?

«По ту сторону реки» рассказывает об исполненном решительности революционном путешествии Халы, а также освещает другой, параллельный жизненный опыт: собственные размышления режиссера о том, что значит быть феминисткой и культурным аутсайдером в ситуации, когда термин «воинствующий феминизм» можно понимать буквально.

Главные полученные награды

«По ту сторону реки» был показан на более чем 35 международных кинофестивалях и получил, среди прочего, следующие награды:

2021 Лучший документальный фильм, премия фестиваля документального и игрового кино в Гессене

Премия VFF за производство документальных фильмов 2021 года, фестиваль документального кино в Мюнхене

Лучший документальный фильм 2021 года, кинофестиваль «Пять озер»

Лучший документальный фильм 2021 года, фестиваль «Предупреждение», Берлин

2021 фестиваль «Глобальная документалистика»

Гран-при 2021 года, фестиваль Киненова, Скопье

Лучший документальный фильм 2021 года, кинофестиваль в Биберахе

Эта работа также вошла в шорт-лист Европейской кинопремии 2021 года.

Фильм Антонии Килиан идет в немецких кинотеатрах с четверга. В рамках тура в некоторых городах были организованы кинопоказы с участием режиссера. Обзор кинотеатров и даты показов можно найти здесь.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ