Фильм «Кобани» будет показан по четырем курдским телеканалам сегодня и завтра

Художественный фильм «Кобани» режиссера Озлема Яшара и Кинокоммуны Рожавы с сегодняшнего дня будет показан на четырех разных курдских телеканалах.

Фильм «Кобани» производства Кинокоммуны Рожавы будет транслироваться сегодня и завтра по четырем различным курдским телеканалам. В фильме рассказывается история сопротивления Кобани нападениям со стороны ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) в сентябре 2014 года. Кобани стал символом надежды во всем мире. В течение 135 дней Отряды народной самообороны и Женские отряды самообороны сражались, отвоевывая улицу за улицей и дом за домом, чтобы освободить город. 26 января 2015 года было объявлено об освобождении города.

Фильм рассказывает о жизни Захры, 32-летнего бойца. Когда командир ее подразделения сбегает, она берет на себя инициативу. С большим трудом курдским отрядам обороны ОНС/ЖОС удалось прорвать осаду Кобани, преодолев военное превосходство ИГИЛ, и освободить город.

Режиссер Озлем Яшар и сценарист Мидия Доз встретились с сотнями свидетелей и бойцов, чтобы подготовить фильм. Фильм, посвященный, в частности, женскому сопротивлению, был снят в северных сирийских городах Кобани и Табка. Съемки были отложены из-за турецких атак на автономный регион северной и восточной Сирии.

Актерский состав фильма «Кобани» состоит в основном из бойцов ОНС и ЖОС, участвовавших в освобождении города. Например, Авар Али, один из главных актеров, играющий бойца Гелхата, а также некоторые члены бригады «Шамс аш-Шамаль» Абу Лейлы. Матери, готовившие еду на фронт, бригады военной скорой помощи или те, кто копал могилы для погибших, также играют самих себя.

Фильм на курдском языке  уже был показан в различных кинотеатрах Германии с английскими субтитрами. Кинопоказ состоялся 20 сентября 2022 года в Кобани. Сегодня фильм будет показан на телеканалах Ronahî TV и Stêrk TV, 27 января на Jin TV и Medya Haber.