Фестиваль женской литературы и искусства завершился

Церемонией награждения завершился VII-й Фестиваль женской литературы и искусства, который длился два дня в Центре культуры и искусства имени Мухаммеда Шехо в Камышло.

Хевсер Мухаммед, принимавший участие в фестивале вместе с коллективом «Маленькие мечты», женской группой из 50 человек, поделился фестивальным опытом.

Накануне в Центре культуры и искусства им. Мухаммеда Шехо в Камышло стартовал VII-й Фестиваль женской литературы и искусства под девизом «Женщины – весенний цветок культуры». Цель фестиваля, проводимого Региональным комитетом по культуре и искусству Джизре, состояла в том, чтобы привлечь внимание к культурному разнообразию в северо-восточной Сирии, подчеркнуть роль женщин в сохранении культурного наследия каждого компонента и побудить женщин развивать свое искусство. Фестиваль посетили многие женщины со всей северо-восточной Сирии.

МНОЖЕСТВО СОБЫТИЙ

На фестивале была представлена ​​серия работ, демонстрирующих связи женщин с культурой и обществом, а также картины, изображающие роль женщин в построении единства и содействии миру. Кроме того, были выставлены многие культурные произведения женщин со всей северо-восточной Сирии, такие как фольклор, поэзия, песни и театр. Женщины, которые добавили красок празднику своей местной одеждой, приветствовали 8 марта.

Вчерашние действия начались после минуты молчания. Сюжет о роли женского исторического сопротивления в сохранении общества поставила движения «Золотой полумесяц».

НАГРАДЫ УЧАСТНИКАМ

Затем были прочитаны два стихотворения на арабском языке поэтами Фатьме Хемид и Абир Дирей и на курдском языке поэтом Рокеном Али Шером. Позже были представлены арабские народные танцы в исполнении группы «Героиня Лорин Араб», курдские народные танцы в исполнении группы «Ронахи Бавер» и спектакль в исполнении группы «Театр Дарси». По окончании мероприятия всем участникам были вручены призы.

50 ЖЕНЩИН ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Кевсер Мухаммед, член группы «Маленькие мечты», состоящей из 50 женщин из города Камышло, сказала: «Это уже третий фестиваль, который мы посетили. Цель нашей группы – помочь женщинам-художницам зарабатывать на жизнь. У каждой женщины в нашей группе есть талант в какой-либо художественной отрасли. Мы хотели собрать творческих женщин под одной крышей. Наша группа показала самые разные работы, например украшения и платья». Кевсер Мухаммед отметила, что участие в фестивале в этом году выше, чем в предыдущие годы, и добавила, что такие фестивали полезны для женщин.