Фестиваль изобразительного искусства Африна пройдет в Эссене 4 ноября

Группа курдских художников, живущих в Европе, организует первый фестиваль изобразительного искусства Африна в Эссене. Участие в нем примут более 150 живописцев из многих стран мира.

Группа курдских художников и интеллектуалов в Европе организовала фестиваль изобразительного искусства Африна и начала прием работ в августе этого года. На данный момент собрано 150 картин из четырех частей Курдистана, арабских стран, Африки и Европы.

Преступления Турции против оккупированного кантона Африн, нарушения прав жителей кантона и попытка оккупантов изменить демографическую структуру региона будут вынесены на повестку фестиваля – об этих событиях расскажет живопись.

Для оценки картин и отбора лучших работ была создана экспертная комиссия, в которую вошли художники. Экспертиза картин будет проводиться в 3 этапа; в результате будут отобраны и награждены 4 работы. Художники-победители получат сертификат участника выставки, которая пройдет в Эссене 4 ноября.

Как сообщил агентству ANHA Исмаил Дервиш, пресс-атташе фестиваля, в рамках этого яркого события будет организовано множество культурных и художественных мероприятий, связанных с Африном.

4 ноября перед гостями выступят фольклорные ансамбли «Зозан» и «Армандж», танцующие халай, а также артисты из Африна и Кобани.

Дервиш отметил, что фестиваль будет открыт для представителей всех народов, религий и культур, чтобы привлечь внимание к происходящему в Африне.

Мероприятие призвано поддержать талантливую курдскую молодежь, добавил он.

Подготовительный комитет заявил, что приложит усилия, чтобы этот фестиваль стал ежегодным мероприятием.