Езидские женщины сталкиваются с агрессией со стороны Турции

Преступления, совершенные турецкими оккупантами против езидских женщин, проживающих в Африне, ничем не отличаются от преступлений, совершенных ИГИЛ в Шенгале.

Езиды были мишенью Турции с давних времен. Они подверглись многочисленным репрессиям в период Османской империи. Езидам удалось защитить себя благодаря своей самоорганизации. Пытаясь завершить то, что османы не смогли сделать, турецкое государство продолжает геноцид езидов на глазах у всего человечества. Турция оккупировала Африн в результате международного заговора и атаковала живущих здесь езидов.

В Африне насчитывается 23 езидских деревни. Это город, в котором проживает самое большое количество езидов после Шенгала. Во многих районах Африна можно встретить езидов. Действия Турции и ее боевиков в Африне ничем не отличаются от действий ИГИЛ в Шенгале в 2014 году. Турция хотела уничтожить все, что принадлежит езидской вере, разрушив 19 езидских храмов в Африне. Одной из первых целей политики по изменению демографической структуры в Африне являются езиды.

Езидки больше всего страдают от жестоких преступлений турецкого государства. С момента оккупации Африна в марте 2018 года количество преступлений против езидок растет день ото дня. Хотя боевики, похитившие сотни езидок, освободили некоторых из них за выкуп, судьба большинства из них до сих пор неизвестна. Женщина по имени Халия Саид, похищенная из села Чакле, была освобождена за 7 тысяч евро.

Турецкая армия продолжает угрожать езидам. Своим давлением они заставляют езидов уезжать.

Айша Сейдо, член женской организации езидской общины, заявила, что судьба сотен похищенных езидских женщин неизвестна,  кроме того, турецкое государство вынудило многих езидок выйти замуж и сменить религию. Напомнив, что эта практика также применялась ИГИЛ в Шенгале в 2014 году, Айше отметила, что турецкая армия хотела уничтожить езидскую веру, заставить езидов стать мусульманами или вынудить их уехать.

Гюль Джафер, одна из руководительниц Координационного центра организаций гражданского общества региона Африн, заявила, что десятки езидок все еще находятся в руках турецких оккупантов.

По данным Союза езидов в Африне, в Африне были убиты десятки езидов. Союз езидов хранит имена и личную информацию убитых, делится всеми данными и документами, которые получает, с международными правозащитными организациями. Несмотря на все это, международное сообщество хранит молчание, поощряет турецкое государство совершать новые преступления.

Турецкое государство, которое ничем не отличается от ИГИЛ, пытается возродить ИГИЛ. Институты езидов в Африне рассматривают это как попытку вернуть Османскую империю. Продолжая свои угрозы в адрес езидов, Эрдоган в заявлении, которое он недавно сделал в отношении Шенгала, сказал: «Мы можем внезапно атаковать однажды ночью». Он дал понять, что будет продолжать геноцид, который ИГИЛ не смог завершить в отношении езидской общины.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ