В Хасаке прошли похороны курдских командиров Джавида и Кобани

Курдские командиры Ризан Джавид и Дижвар Кобани, погибшие под ударами турецких беспилотников, были преданы земле в Хасаке. Родственники Джавида скорбят в Махабаде.

Ризан Джавид (Юсиф Ребани) и Дижвар Кобани были похоронены в Хасаке. Прощание с ними состоялось на кладбище в деревне Давудие при большом скоплении людей, пришедших проводить своих защитников в последний путь.

Ризан Джавид, один из основателей Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК), был смертельно ранен 6 августа в результате атаки турецкого беспилотника в Камышло.

Командир Отрядов народной самообороны (ОНС) Дижвар Кобани был убит в результате удара вооруженного беспилотника в Камышло. Его жизнь оборвалась 10 августа.

К месту упокоения их сопровождала длинная процессия прощающихся. После минуты молчания бойцы антитеррористического подразделения YAT, Сил демократической Сирии (СДС), ЖОС и ОНС провели военную церемонию в честь павших.

Прощание в Хасаке

Рожда Ахмед из Совета семей погибших героев сказала, что турецкой агрессии не сломить волю населения северо-восточной Сирии.

Представитель ОНС Нури Махмуд добавил: «Наши павшие смертью храбрых командиры защитили население региона от истребления. Турция продолжает атаковать регион, потому что хочет разрушить реализуемый нами проект демократической нации, где все живут мирно бок о бок. Однако, история сопротивления во всех четырех частях Курдистана не может быть стерта».

Махмуд добавил, что в данный момент идет расследование – ищут людей, которые сотрудничают с Турцией, поставляя войскам противника информацию, которая помогает выявлять мишени для ударов с беспилотников. «Они будут привлечены к ответственности», - сказал представитель ОНС. В конце июля СДС объявили, что в ходе широкомасштабной операции против турецких информаторов и агентов были арестованы 36 человек.

Перед собравшимися выступили политики ПДС Фоза Юсиф и Салих Муслим, а также мать одного из погибших, которая взяла в руки оружие и заявила, что народ будет продолжать сопротивление вместе с бойцами, отражающими атаки противника. После всех выступлений и прощаний Ризан Джавида и Дижвара Кобани предали земле, скандируя «Павшие герои бессмертны!».

Траур в Махабаде

С четверга семья Ризан Джавида принимает соболезнования в восточном курдском городе Махабад. К дому семьи пришли женщины, чтобы разделить скорбь родственников командира. Многие приехали из Сине и Меривана, исполняя революционные песни. Приехали и активистки Матерей мира.