Джалал Акин: мы работаем, исполненные духа Науроза

Джалал Акин, один из создателей Центра культура Месопотамии (ЦКМ), являющийся также президентом Ассоциации культуры и искусства Диджле, заявил: «Существовало историческое прошлое, благодаря которому ЦКМ жил в соответствии с духом и смыслом Науроза».

В то время как празднования Науроза начались под лозунгом «Пришло время побеждать», вчера внимание всех людей было приковано к празднованиям Науроза в Амеде.

Одно из мест, где были приложены огромные усилия, чтобы сделать празднование Науроза в этом году по-настоящему великолепным, это Ассоциация культуры и искусства Диджле в Амеде. Мы поговорили с Джалалом Акином, президентом ассоциации, который возглавляет все музыкальные мероприятия в канун Науроза, по поводу Науроза и его вклада в традицию празднования Науроза через создание Центра культуры Месопотамии.

Акин рассказал о необходимости создания структуры, подобной ЦКМ, которая появилась на свет в 1991 году, заявив, что по мере развития Освободительной борьбы Курдистана возникали новые потребности. Акин отметил, что интеллектуалы и люди искусства Курдистана, увидевшие эти потребности, собрались вместе, чтобы обсудить создание центра культуры и искусства.

Акин заявил, что «ЦКМ был организацией, созданной собравшимися вместе интеллектуалами, это движение было сформировано на основе ценностей, выдвинутых Освободительным курдским движением».

Акин добавил, что ЦКМ – это институт культуры и искусства, который старается совершенствовать себя через создание искусства и донесения его до людей.

ЦКМ знал свою историю

В 1992-1993 годах в Амеде не было возможности праздновать Науроз так, как это делается сейчас, когда на празднования стекаются миллионы людей. Напомнив, что в то время во многих регионах проходили запрещённых демонострации, а такого понятия, как Науроз, не было, Акин заявил, что «ЦКМ был центром культуры и искусства, где знали свою историю. Центром, который знал это процесс, внимательно следил за ним и пытался наладить связь со своим собственным прошлым. Это была организация, которая постоянно готовилась к Наурозу и пыталась разделить энтузиазм Науроза с массами людей при помощи своих песен».

Отметив, что многие музыкальные группы, созданные в рамках ЦКМ, такие как «Кома Азад», «Кома Чия» и «Кома Амед», оформились благодаря духу Науроза, Акин продолжил: «ЦКМ был создан, чтобы дать ответ и чтобы поделиться энтузиазмом с людьми во время Науроза. Разумеется, было историческое прошлое, благодаря которому ЦКМ жил в соответствии с духом и смыслом Науроза. Мы знаем легенду о кузнеце Каве, который дал отпор тирании Дехака. В 1982 году Мазлум Доган отпраздновал Науроз тремя спичками в тюрьме. Таким образом, это стало не только связью с историей, но и своего рода формой действия, применимой к Наурозу. Данная форма действия превратилась в такую форму, которая охватила жителей Амеда и других территорий, где проживали курды, через моральные ценности и мотивацию. Курды сумели трансформировать эту связь в Науроз, который соответствует их духу, благодаря своему энтузиазму и своим песням».

Науроз в Амеде – от прошлого к настоящему

Акин подчеркнул, что акция Мазлума Догана также дала обществу роль и миссию, заявив: «На протяжении более чем двадцати лет жители Амеда видят, как Науроз празднуют всё более и более масштабно. По сути, Амед пересёк собственные границы, на празднование Науроза прибывают даже из-за рубежа. Мы говорим о празднике, отметить который раньше приходили 15-20 тысяч человек, сейчас в празднованиях принимают участие сотни тысяч. Мы хотим, чтобы каждый человек приходил на своё рабочее место, приступал к работе в соответствии с духом Науроза, с духом тех ценностей, которые продвигал и продвигает Науроз в истории. При помощи праздника Науроза, надеюсь, удастся открыть путь к свободе, миру и братству».