Сирия

Движение «Золотого Полумесяца» открылась в Алеппо для женщин и детей

В прошлом месяце в Алеппо открылся культурный центр Движения «Золотого Полумесяца». Двери центра, которым руководят женщины, открыты для женщин и детей.

«Чтобы сохранить нашу культуру, мы призываем каждую мать полюбить ее вместе со своими детьми. Мы сохраним нашу культуру вместе с движением «Золотого Полумесяца», — сказал Ахин Ардил, член Культурного центра Движения «Золотого Полумесяца».

Женское культурное Движение «Золотого Полумесяца» было основано в 2015 году. Движение открыло культурный центр в районе Джизре в 2016 году, в районе Африн в 2017 году, в Кобани 2 марта 2018 года и в Алеппо 26 января 2022 года. До открытия центра в Алеппо женщины проводили культурные мероприятия в Центре культуры и искусства Джемиль Хоро. Активистки в Культурном центре Движения «Золотого Полумесяца» в Алеппо рассказали об их творческой деятельности и мероприятиях.

В ЦЕНТРЕ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНЫ

«После долгой работы мы открыли центр в Алеппо. В центре могут работать только женщины. Культурные центры Движения «Золотого Полумесяца»  есть в каждом регионе северо-восточной Сирии. Первый центр был открыт в районе Джизре, а затем в Африне, который в настоящее время находится под оккупацией Турции. До оккупации Африна мы вели свою деятельность в Африне. Мы открыли центр в Алеппо 26 января 2022 года. Движение «Золотого Полумесяца» стремится сохранить культуру матерей», — сказала член культурного центра «Золотого Полумесяца»  в Алеппо Бихарин Сино.

ЦЕНТР ПРИВЛЕКАЕТ ЖЕНЩИН, ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ИСКУССТВОМ

Бихарин Сино заявила, что Движение «Золотого Полумесяца» пробуждает в сердцах любовь к культуре. «Движение старается охватить всех женщин, интересующихся искусством. Женщины, дети и молодежь объединяются под эгидой «Золотого Полумесяца». Мы все еще работаем над продвижением нашей деятельности в Алеппо. Мы уже начали формировать такие коллективы, как музыкальные, театральные и фотографические коллективы. Многие люди отдавали своих детей в центр для получения художественного образования. Это показывает нам, насколько наши семьи глубоко связаны со своей культурой. Как члены Движения «Золотого Полумесяца» мы стремимся дать музыкальное образование детям и научить их нашей истории, чтобы понять, насколько наша культура была разрушена», — сказала она.

ДЕТИ УЧАСТВУЮТ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хемрин Бирхат, еще одна из членов Культурного центра Движения «Золотого Полумесяца» в Алеппо, заявила, что молодые люди должны защитить свою культуру от исчезновения. «До открытия Культурного центра Движения «Золотого Полумесяца» в Алеппо я работала в Центре культуры и искусства Джемиль Хоро. Когда здесь открылся Культурный центр «Золотого Полумесяца», я начала работать в нем. На данный момент у нас сформирована группа солистов, хор, детский вокальный коллектив. Я играю на танбуре и пою песни. Я учусь играть на музыкальных инструментах, таких как скрипка и арфа. Учу детей петь. Сейчас мы работаем над подготовкой программы к Международному женскому дню. Каждое общество может выжить, сохраняя свою собственную культуру. Многие женщины и молодые люди в северо-восточной Сирии участвуют в культурной и художественной деятельности и обновляют свою культуру различными способами. Все родители должны отправлять своих детей в подобныецентры, чтобы сохранить свою культуру», — сказал Хемрин Бирхат.

МЫ СОХРАНИМ НАШУ КУЛЬТУРУ ВМЕСТЕ С ДВИЖЕНИЕМ «ЗОЛОТОГО ПОЛУМЕСЯЦА»

Аксин Ардил также является членом Культурного центра «Золотого Полумесяца» в Алеппо. «Я учу детей песням и театру. Двери нашего центра открыты для всех женщин и детей. Чтобы сохранить нашу культуру, мы призываем каждую мать полюбить ее вместе со своими детьми. Мы сохраним нашу культуру вместе с Движением «Золотого Полумесяца»».