Два месяца сопротивления в Айн Иссе: 65 боевиков ликвидировано

Уже два месяца бойцы Сил демократической Сирии (СДС) отважно сопротивляются атакам со стороны протурецких боевиков на Айн Иссу.

С 23 ноября турецкое государство и его наёмнические группировки начали свои атаки с помощью тяжёлого вооружения на Айн Иссу. В свою очередь бойцы Сил демократической Сирии отважно противостоят вражеским атакам на основе права на самооборону. Комментируя происходящее корреспонденту нашего информационного агентства, бойцы СДС отметили, что они отбили все турецкие атаки на регион, включая атаки на трассу М4. Они также заявили, что их сопротивление будет продолжаться до конца.

СДС ОСТАЮТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ НА ФРОНТЕ, ЕСЛИ НАЧИНАЕТСЯ ВОЙНА

Дживан Айхан, один из командиров СДС, заявил, что присутствие на фронте сирийских правительственных сил и России ничего не изменило. Он сказал: «Когда начинается война, на фронте никто не остается, кроме СДС и противника. Те, кто атакуют, тоже видят это очень хорошо. Однако, несмотря на это, мы не отступаем ни на шаг. В ходе столкновений мы ликвидировали десятки захватчиков. Турция даже не стала забирать тела своих боевиков после столкновений на трассе М4, хотя СДС дали на это официальное разрешение».

В СВОИХ АТАКАХ ТУРЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ТЯЖЕЛОЕ ВООРУЖЕНИЕ

18 декабря Турция и её боевики хотели вторгнуться в деревни Мишерфа и Джабель с помощью пушечных атак. Однако СДС отразили эту атаку. После этого протурецкие боевики переместились к трассе М4. Так, в течение двух месяцев Турция и её наёмнические группировки атаковала 162 пункта в Айн Иссе, деревне Джабель, Мишерфе, Фатиса, Сайда, Меалек, Халидия, Хошан и в лагере Айн Исса. Атаки проводились с помощью тяжелой артиллерии. Кроме того, боевики часто атаковали восточные и западные деревни Айн Иссы, чтобы оборвать их связь с шоссе М4.

9 БОЙЦОВ СДС ГЕРОИЧЕСКИ ПОГИБЛИ

Согласно информации, полученной от командиров СДС, за два месяца противостояния в Айн-Иссе было ликвидировано 65 протурецких боевиков, а 53 получили ранения. Кроме того, из строя было выведено 5 транспортных средств захватчиков. В результате атак со стороны протурецких боевиков также погибли 6 мирных граждан и еще 16 получили ранения. В ходе сопротивления оккупантам героической смертью пали 9 бойцов Сил демократической Сирии. Из-за атак со стороны Турции были эвакуированы 6 деревень. Многие дома мирных жителей были эвакуированы из-за того, что протурецкие боевики атаковали северные и южные кварталы города. Из-за нападений на деревню Мишерфа также была остановлена торговля между Айн-Иссой и Тель-Тамиром.

ПОЛЕТЫ ТУРЕЦКИХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ

С начала наступления истребители турецкого государства 4 раза совершали полеты над территорией Айн-Иссы. Разведывательные самолеты Турции также совершили 33 полета в воздушном пространстве над Айн-Иссой. Кроме того, Турция основала свои военные штабы рядом с Айн-Иссой. Первый был сделан в 2 километрах к югу от города. Второй был построен в 500 метрах от шоссе М4, а 3-й – в деревне Меалек. Известно, что эти турецкие штаб-квартиры оснащены радарами, наблюдательными вышками и тяжелым оружием.