Долгожданное возвращение книжной ярмарки в Амеде

Представители издательств, участвующие в книжной ярмарке в Амеде, заявили, что довольны интересом широкой общественности и призвали читателей покупать книги.

Книжная ярмарка Месопотамии, организованная Торгово-промышленной палатой Амеда (DTSO) и Eylül Fuarcılık в конгресс-центре Месопотамии с 16 по 24 декабря. На книжной ярмарке зарегистрировано большое количество посетителей. В книжной ярмарке, которая прошла в этом году после 4-летнего перерыва, приняли участие около 200 издательств. На ярмарке было организовано множество интервью, дискуссий и мероприятий по раздаче автографов с участием многих писателей.

О плюсах и минусах отрасли рассказали ANF представители издательств, участвующие в книжной ярмарке.

«Существует проблема с распространением книг»

Азад Зал (издательский дом J&J): «Для издателей и писателей очень важно провести эту ярмарку в Амеде спустя 4 года. На других ярмарках в первый день обычно не бывает большого интереса, но это мероприятие было очень многолюдным в день открытия. Этим людям действительно нужны книги и знания так же, как им нужны вода и хлеб. Чтобы ответить на запрос курдского народа,  нам необходимо издавать и распространять лучшие  и качественные книги. В Турции существует проблема с распространением... Благодаря ярмаркам читатели смогут легче получить доступ к книгам. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить этот доступ».

Халил Самед (Red Publications): «Мы встретились с читателями спустя долгое время. На ярмарке многолюдно, и это хороший знак. Надеюсь, у многих людей возникнет интерес к книгам издательства. Как издательство, мы присутствуем на ярмарке со 110 книгами и 35 авторами».

«Эти ярмарки очень важны для курдских издательств»

Бавер Бершев (Dara Publications): «Мы готовились к ярмарке два месяца. Мы опубликовали 24 книги за поздний период. Публика действительно настроено крайне хорошо. В этом году мы смогли присутствовать на ярмарке только с четырьмя нашими авторами. Несколько наших авторов уехали в другие регионы Турции и за границу. Мы не смогли обеспечить их приезд на ярмарку».

Берфо Бари: «Мы с нетерпением ждали ярмарки в Амеде. Как уроженец Амеда, я очень рад быть здесь. Мы возлагаем большие надежды на ярмарку, особенно курдские издательства, печатающие на курдском языке, испытывают трудности с точки зрения рынка. Я думаю, что ярмарка окажет большое влияние на возрождение этого рынка. Я думаю, что читателям понравятся наши книги, и они купят их. Как издательство, мы присутствуем здесь с 30 нашими авторами».