Документальный фильм «Любовь перед лицом геноцида»: песнопения об истории Шенгала

«Любовь перед лицом геноцида» (курдский: Evîn di rûyê qirkirinê de) – документальный фильм, снятый кинокоммуной «Рожава».

Член коммуны Сафиназ Евдике рассказал нам, что документальный фильм о Шенгале был показан на многих важных международных фестивалях и получил положительные отзывы.

Кинокоммуна «Рожава» делает северо-восточную Сирию известной по всему миру, создавая множество художественных и документальных фильмов и визуальных работ. Коммуна сняла документальный фильм «Любовь перед лицом геноцида» (курд.: Evîn di rûyê qirkirinê de) о Шенгале и геноциде в отношении них. Документальный фильм (2021) снял Шеро Хинде. Фильм рассказывает истории жителей Шенгала в песнопениях (исполняемых рассказчиками, которые поют без использования музыкальных инструментов). Мы поговорили с членом Рожавской кинокоммуны Сафиназом Евдике о документальном фильме.

ПЕСНОПЕНИЯ (DENGBÊJ) РАССКАЗЫВАЮТ О ГЕНОЦИДЕ

«В этом документальном фильме участвуют песнопение (Денгбедж) из Шенгала, учителя истории, исследователи и специалисты по курдской истории. В одной части документального фильма мы попросили их рассказать устную историю региона. Мы начали снимать документальный фильм в 2019-м, а выпустили в 2021 году. Документальный фильм – это 52-минутная документальная картина, в которой с помощью песен рассказывается о войне и геноциде в отношении жителей Шенгала. Песни, исполняемые рассказчиками, охватывают множество глубоких тем, включая любовь, войну, семью, колыбельные, путешествия и другие переживания. Документальный фильм посредством песнопений рассказывает об истории массовых убийств и указов против курдов-езидов».