Дни курдского кино в Латинской Америке

Группы в Латинской Америке, выступающие за солидарность с курдским народом, организовали фестиваль курдского кино. Курдские фильмы впервые демонстрируются на континенте, они привлекли большое внимание.

Восемь фильмов («Эвин Ди Руйе Киркирине Де», «Дарен би тене», «Мал», «Пишти шер», «Джи Бо Азадие», «Сика Чия йе Курменч», «Берфин», «Дема Дрирешкан») производства Коммуны кинематографистов Рожавы демонстрируются с субтитрами в разных странах Латинской Америки. Кинопоказы продлятся до конца года.

Дни курдского кино привлекают большое внимание, несмотря на то, что мероприятие организовано на континенте впервые. Поскольку большинство кинотеатров уже сформировали список показов до конца года, курдские фильмы в основном демонстрируются в разных учреждениях. Некоторые фильмы уже были показаны в Мексике, Чили, Парагвае и Боливии, и показ будет продолжен до конца года.

Восемь фильмов были показаны в течение 5 дней подряд на 5 различных площадках в Ла-Пасе, столице Боливии. После показа фильма зрителям также были представлены первые два тома защиты в суде курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. После каждого показа проводились дискуссии о борьбе за свободу Курдистана.

Курдское кино не очень хорошо известно в Латинской Америке. Команда организаторов в Боливии заявила, что они снимут рекламные ролики, чтобы лучше продвигать курдские фильмы и самих курдов среди местных жителей. Они добавили, что будут писать статьи для публикации в газетах и журналах.