Европа

Дневник Гурбет выставлен в Лозанне

Дневник Гурбетелли Эрсез, первой женщины-главного редактора Турции, выгравированный на каменных табличках художницей Бану Сеннетоглу, выставлен в музее Лозанны.

Книга художницы-визуалиста Бану Сеннетоглу «Дневник Гурбет: я выгравировала свое сердце в горах», выгравированная на 145 литографских плитах, выставлена в Художественном музее Лозанны. Выставка будет открыта для посетителей до мая.

Гурбетелли Эрсез (1965—1997) —  курдская журналистка и борец за свободу. В 1993 году она стала первой женщиной — главным редактором газеты Özgür Gündem, которая с тех пор освещает проблемы курдов.

«Дневник Гурбет» — это название дневника Гурбетелли Эрсез, который она вела с 27 июля 1995 года по 8 октября 1997 года, когда воевала в горах. В 1997 году курдская журналистка героически погибла.

Выставка сначала экспонировалась в Афинах, затем в Штутгарте.

Открывшаяся в третий раз в Художественном музее Лозанны, выставка привлекла большое внимание в первый же день.

145 литографских табличек рассказывают о годах работы Эрсез в качестве журналиста, тюремном сроке, который ей грозил, и запретах, наложенных на ее профессию.

Выставка проходит по адресу: Plateforme 10, Кантональный музей изящных искусств, Place de Gare 16, 1003, Лозанна. Она будет открыта для посетителей до конца апреля.

Справочная информация

Гурбетелли Эрсез родилась в деревне Акбулут района Палу Элязыга. Когда она родилась, ее отец был рабочим в Германии, и именно поэтому ее назвали Гурбетелли (иностранное место). Когда она училась в третьем классе начальной школы, она отличалась от своих друзей и учителей своей речью. Она начала спрашивать, «почему» и «как». Она изучала химию в Университете Чукурова. Позже она в том же университете работала ассистентом. Она начала активно заниматься политикой.

Затем Гурбетелли Эрсез стала журналисткой. Ее задержали 10 декабря 1990 года. Ее держали под стражей в течение 15 дней и подвергали пыткам. После 15-дневного содержания под стражей ее отправили в тюрьму Малатия и продержали там два года. После освобождения она продолжала заниматься журналистикой. 23 апреля 1993 года она начала работать в газете Özgür Gündem. Затем она стала главным редактором газеты и стала первой женщиной на такой должности в Турции.

10 декабря 1993 года в здание газеты ворвались сотни полицейских. Гурбетелли Эрсез был одним из задержанных журналистов. После 13-дневного содержания под стражей ее отправили в тюрьму Сагмалчылар. Она была освобождена из тюрьмы, когда в июне 1994 года состоялось первое слушание начатого против нее судебного процесса. Некоторое время она продолжала работать журналистом, но потом решила перенести свою борьбу в другую область. Она присоединилась к вооруженной борьбе. 8 октября 1997 года она героически погибла в ходе столкновения с Демократической партией Курдистана (ДПК).

Своей позицией против мачистского языка и менталитета она проложила путь для современных женщин-журналисток.