Дияре Фелеке: езидское кладбище в Рожаве

Кладбище Дияре Фелеке на севере Сирии является священным местом для езидского населения окрестных деревень. Помимо езидских шейхов, здесь похоронены люди, убитые во время вторжений в Шенгал и Африн.

Кладбище Дияре Фелеке, расположенное к северу от района Тирбеспие, является священным местом для езидского населения окрестных деревень и часто посещаемо. Характерные остроконечные купола символизируют просветление, солнце и бесконечность жизни в верованиях езидов.

В деревне Мизгефте есть еще одно езидское кладбище. История этих кладбищ восходит к 1925 году. Дияре Фелеке было построено езидом Хеджи Горгином и названо в честь истории о Мир Мехе, который был популярен и уважаем в езидском обществе и встретил женщину по имени Фелек во время путешествия. На кладбище находятся многочисленные могилы езидских шейхов, в том числе шейха Насира Мирзы. Здесь также похоронены десятки езидов, которые были убиты «Исламским государством» в Шенгале в 2014 году и турецким государством в Африне в 2018 году.

На территории кладбища также есть «дерево желаний». Езиды прикрепляют свои пожелания к тутовому дереву на могиле шейха Насира и молятся Тавусе Мелек. Особенно по праздникам и особым случаям кладбище является центром притяжения для местного езидского населения.