Курдистан

Детский телеканал на курдском языке увеличивает аудиторию

Zarok TV, детский канал, вещающий на курдском языке, провел кампанию поддержки в социальных сетях.

Zarok TV, первый и единственный в Турции детский канал на курдском языке, провел кампанию в социальных сетях в поддержку канала. Кампания была проведена в Twitter и Instagram в субботу вечером с хэштегом «#jibomezaroktv» и является частью более широкой кампании по увеличению числа зрителей.

Подготовлены видео и фотографии с посланиями «Мы курды, это Zarok TV. Смотрите Zarok TV».

Мерван Дюндар, участник кампании Zarok TV в социальных сетях, сказал, что цель кампании – увеличить как количество подписчиков, так и зрителей. Дундар сказал: «В мире миллионы курдских детей. Zarok TV, первый и единственный детский канал для курдов, который нуждается в расширении. Сегодня дети забывают свой язык, потому что они не могут получать образование на своем родном языке. С Zarok TV мы даем детям возможность смотреть телевизор на их родном языке. Чем больше у нас будет подписчиков и зрителей, тем больше детей мы охватим».

Zarok TV – первая в Турции курдская спутниковая телекомпания для курдских детей, вещающая с 21 марта 2015 года и базирующаяся в Диярбакыре (Амед). Канал транслирует программы на различных курдских языках, в частности курманджи, зазаки и сорани, причем первые два являются наиболее распространенными курдскими диалектами в Турции.

Обвиняемый в «сепаратистской и подрывной деятельности», он был закрыт 29 сентября 2016 года в соответствии с постановлением о чрезвычайном положении, изданным после неудавшегося государственного переворота 15 июля. Полиция провела обыск в штаб-квартире телевизионной станции.

В ноябре 2016 года телеканалу снова разрешили вещание после резкой критики за внезапное закрытие. Европейский парламент осудил турецкие власти, заявившие о «злоупотреблении» законом после неудачной попытки государственного переворота. Владелец Zarok TV, а также нескольких других культурных курдских телеканалов, оценил, что его компания потеряла 125–150 тысяч долларов в октябре из-за закрытия.