«Дети прежде всего»: культурная ассоциация для детей в Амеде

«Дети прежде всего» – ассоциация в Амеде (Диярбакыре), занимающаяся работой с детьми, помогает их знакомству с курдским языком и культурой, дабы передать знания новому поколению.

Ассоциация «Дети прежде всего» (Komeleya Berî Her Tiştî Zarok) была основана в Амеде в 2017 году. Цель этой организации – помогать психологическому, культурному, языковому, интеллектуальному и физическому развитию детей. Джавахир Садак Дюзгюн, глава ассоциации, прокомментировала ее работу и текущие проекты.

Прежде всего ассоциация стремится продвигать культурные проекты, говорит Дюзгюн: «Наши цели включают защиту языка и культуры. С тех пор, как в 2016 году был захвачен городской совет и место главы отдали назначенному государством человеку, многие виды деятельности были ограничены. Нет больше никаких возможностей для курдского языка и культуры. Мы хотим вернуть жизнь культуре и литературе в обществе. У курдов нет официального статуса в собственных городах и они не получают институциональной поддержки. Им грозит исчезновение. Наша ассоциация привержена тому, чтобы курдский язык и культура были переданы новым поколениям».

Дюзгюн отметила: «По нашим оценкам, половина из сорока миллионов курдского населения младше 15 лет. Отчуждение от своей родной культуры проходит для детей очень трудно; они отдаляются от общества, если не растут в среде своего языка и культуры. Ассоциация ставит себе задачу исцелить эту недостачу и познакомить детей с родным языком и культурой».

Уроки языка и музыки

Дюзгюн рассказывает: «Мы в основном работаем с темами культуры, искусства, прав человека, экологии, гендерного равенства, науки и технологий, языка и спорта. Многие виды деятельности пришлось прекратить из-за пандемии коронавируса, но мы все еще активны. Мы пытаемся продолжать работу онлайн, и нам это удается. Например, мы предлагаем онлайн-семинары, где дети учатся писать сказки. Мы создали комикс по сказкам, написанным детьми.

Курдистан состоит из четырех частей, а курдские дети живут по всему миру. Они не могут пользоваться своим правом на знание языка и культуры. Потому мы предлагаем также языковые курсы. В сотрудничестве с MA Müzik мы начали образовательную программу, в рамках которой курдский язык можно изучать при помощи музыки. Это действующая программа, и дети из многих стран мира, Турции и Курдистана принимают в ней участие».

Коллективное производство натуральных игрушек

Ассоциация работает не только с детьми – женщинам также предлагают семинары-практикумы: «Женщины часто отказываются проживать собственные жизни, чтобы облегчить жизнь своим детям. До пандемии дети приходили в ассоциацию на занятия, а их матери ждали их у входа в здание. Потому мы решили предложить курсы и женщинам тоже. У нас был практикум по изготовлению игрушек вручную. Эти игрушки соответствуют курдской культуре. Коммерческие игрушки пластиковые, сексистские, они наносят детям вред. Мы хотели что-то с этим сделать. Игрушки, которые изготавливают женщины, сделаны из натуральных материалов. Мы даем им курдские имена. Мы начали эту деятельность с восемью или девятью женщинами, теперь в ней заняты шестьдесят две женщины. Мы заняты коллективным трудом».