Деятели искусства в Стамбуле: наших друзей нужно немедленно освободить

Деятели искусства провели совместную конференцию, чтобы высказаться по поводу ареста своих коллег, состоявшегося во вторник.

Представители Центра культуры Месопотамии (ЦКМ), Ассамблеи искусства и культуры НДК (Народный демократический конгресс), Центра теневых культуры и искусства, а также музыкальной группы «Огонь революции» провели пресс-конференцию, чтобы выразить протест в отношении арестов 128 курдских деятелей искусства, журналистов, политиков и юристов, прошедших во вторник. Пресс-конференция состоялась в районе Стамбула Бейоглу.

Член ЦКМ Дилан Сую заявил, что авторитарный режим скоро падёт: «Мы видим, какую опасность представляет мировоззрение, стоящее за официальной идеологией. Правительство всеми силами пытается защитить свою власть, отрицая реальность культурного геноцида и само общество. Люди хотят жить в мире и свободе. Народы борются за своё существование, защищая и отстаивая многоязычную и мультикультурную реальность. Деятели культуры и искусства – это совесть общества. Мы должны ясно дать понять, что никто из нас не сможет спокойно жить, следуя идеалам гуманизма, пока в стране нет демократии и свободы».

«Мы должны бороться»

Сую пообещал, что деятели искусства будут бороться, отказываясь смириться с антидемократическими практиками. «Чего бы это ни стоило, мы всегда будем выступать против несправедливости, бороться за мир, где все смогут жить в согласии. Мы призываем всех присоединиться к нам. Давайте построим свободное будущее, положив конец режиму культурного геноцида, который пытается всеми силами удержаться у власти. Мы не хотим мириться с нападками и не будем этого делать. Вместе мы сможем вести более успешное сопротивление. Все задержанные деятели культуры и искусства, юристы, политики и журналисты должны быть немедленно отпущены на свободу».