Дарбука помогает преодолеть все препоны

Махмут Исмаил Бакыр – инвалид детства, который крепко держится за жизнь благодаря своему спутнику, дарбуке.

Махмут Исмаил Бакыр начал играть на дарбуке (ближневосточном барабане) в 6 лет. Музыкант рассказывает, как другие дети убегали от него, маленького, из-за его инвалидности, а он находил друзей при помощи игры на дарбуке.

Бакыр родился в Камышло в 1976 году. Он инвалид детства – его руки искалечены. Махмут начал играть на дарбуке совсем ребенком, в возрасте 6 лет.

Музыкант рассказал, как он познакомился с этим необычным барабаном: «Это был интерес, который зародился у меня в раннем возрасте. Музыка привлекла мое внимание. Однажды мы поехали в Алеппо с мамой и папой, и там на базаре я увидел дарбуку и вцепился в барабан. Я сказал, что хочу ее купить. Мне сразу стало интересно. Когда я увидел ее, я не хотел от нее отходить. С того момента дарбука всегда со мной. Поскольку я был самым младшим ребенком в доме и у меня были искалечены руки, мои близкие всегда относилась ко мне с особенной теплотой. Теперь дарбука уже была не просто предметом моего интереса, она стала моей. У меня появился свой барабан».

Поддержка матери и отца

Встав на ноги благодаря поддержке своих родителей, Махмут подчеркивает, что его мать всегда говорила сыну, чтобы он не считал себя неполноценным.

Мужчина рассказывает: «В школьные годы дети боялись меня и убегали. Это было неизбежно, они пугались моей внешности. В детстве я мало что понимал. Конечно, я расстраивался, потому что у всех были друзья. А у меня не было».

Дарбука помогла завести друзей

Однажды Махмут взял свою дарбуку, пошел в школу и начал играть. Музыкант рассказывает, что дети собрались вокруг него: «Я стал ближе другим детям благодаря дарбуке, собрав их вокруг себя. Благодаря музыке они преодолели свой страх и подошли ко мне. Так я создал свой круг друзей. У меня до сих пор есть друзья с тех времен, и это искренняя дружба».

Махмут говорит, что «люди иногда выбирают то, что им дается тяжело. Я поступил так же. Обе мои руки очень коротки, и у меня нет пальцев. Дарбука – музыкальный инструмент, на котором играют руками, а мои руки изувечены. Теперь дарбука – ещё одна моя рука, часть моего тела. Даже если я стану стар и мне будет 100 лет, дарбука останется моим самым близким спутником, и только смерть разлучит нас. Барабан со мной, куда бы я ни пошел, он мой самый близкий друг, сопровождающий меня в моей жизни».

Махмут говорит, что в состоянии позаботиться о себе сам: «Я могу делать всё, что может делать человек без инвалидности. Я могу даже писать. Когда есть дело, которое я не могу выполнить, я не признаю никаких препятствий. Я могу расстраиваться, но я всегда говорю, что сделаю это, и позже так и выходит. Я рисковал многим, преодолевал этот страх, нерешительность и неуверенность в себе. Иногда я смотрю на обычных людей и на себя. Я думаю, что могу делать многое лучше. Несмотря на то, что мои руки искалечены, я считаю, что могу мастерски играть на дарбуке».

Участник группы «Кома Ботан»

В 1996 году Махмут начал играть в составе музыкальной группы «Кома Ботан». Он говорит: «Защищать культуру – значит защищать общество. Участие в создании творений в сфере культуры и искусства делает меня счастливым, придает красок моей жизни. Я начал играть на дарбуке в «Кома Ботан» в 1996 году, потом сделал перерыв на некоторое время. Я вернулся в группу и снова играю в ее составе уже 5 лет. Моя связь с искусством неразрывна».