ДДКИ организует семинар по киноискусству

В Северо-восточной Сирии в ближайшее время начнётся семинар по киноискусству, организованный ДДКИ.

Семинар по киноискусству, который начнётся 8 апреля, организован Демократическим движением культуры и искусства Курдистана (ДДКИ) при участии Рожавской кинокоммуны, Шаноя Чия и Сине Шано. Театральные и киноколлективы, связанные с ДДКИ, также работают над данным проектом.

В рамках этого семинара (мастер-класс) участников будут обучать истории кино, написанию сценариев, им расскажут об общей организации процесса, звуке, съёмках, светомонтаже, костюмах и декорациях, курдском и революционном кино. В мероприятии примут участие такие режиссёры и сценаристы, как Шеро Хинде, Хашим Айдамир, Нуман Йигит, Дирок Артос и Акин Рони.

Заявки на участие в мероприятии начали принимать ещё 23 марта, участникам должно быть от 16 до 25 лет. Все подавшие заявку пройдут интервью, прежде чем их допустят к семинару, который стартует 8-го апреля и продлится 45 дней.

После тренировочного процесса всем прошедшим обучение, будут выданы сертификаты для участия в Рожавской кинокоммуне. Заявку могут подать жители любых городов, а сам семинар будет проходить в Камышло.

По истечении 45 дней для будущих режиссёров организуют проекты по съёмкам короткометражных фильмах, которые нужно снять за лето.

Рожавская кинокоммуна (Komina Film a Rojava) была создана в 2015 году усилиями местных и международных режиссёров под патронажем Рожавской революции. Коммуна продвигает создание, производство и распространение полнометражных лент, короткометражек и документальных фильмов. Задача коммуны состоит в том, чтобы вернуть культуру кино в Рожаву через производство новых фильмов, поддержку местных кинодеятелей и обучение новых талантов с убеждением, что кино может приводить к переменам.