Церковная мозаика из деревни Алибиске украдена и продана

Уникальные мозаики из церкви деревни Алибиске были украдены, а затем проданы.

Асмахан Ахмед, глава управления историческими объектами в Северной Сирии, считает, что за сложившуюся ситуацию ответственна Турция.

Шахба

После революции, произошедшей в Рожаве, демократическая Автономная администрация создала управление исторических объектов для проведения исследований древних и заброшенных исторических мест в Африне. Церковь деревни Алибиске стала одним из таких исторических объектов. Согласно исследованиям, история церкви восходит к Византийской империи. Эта церковь расположена в 10 км от города Раджо, в 15 км от деревни Алибиске и в 35 километрах от центра города Африн.

Церковь деревни Алибиске

Византийская империя была основана в 330 году н.э. и повержена Османской империей в 1453 году. Византийская империя правила во многих частях света, включая Сирию. Византийцы построили множество исторических сооружений по всей территории Сирии. Церковь в деревне Алибиске – одна из них.

Древняя церковь была обнаружена в результате исследований и раскопок, проведенных в 2015 году управлением исторических объектов Африна. Объект находится в горном районе неподалеку от границы с Турцией. Управление исторических объектов построило вокруг нее стены, чтобы защитить от разрушения и мародерства.

В церкви много мозаик, на которых были изображения фигур, животных и растений. Согласно исследованиям, фигуры на мозаиках относятся к периоду Византийской империи.

Украденные мозаики

Когда Турция начала военную операцию в регионе Африна, многие исторические предметы были похищены, а исторические места – разграблены. Согласно данным, поступившим от местных источников, многие мозаики в церкви были украдены 3 сентября 2020 года, а затем проданы. Управление исторических памятников не может вести дальнейшую исследовательскую работу в церкви из-за продолжающихся боестолкновений в регионе.

Асмахан Ахмед, глава управления, рассказала новостному агентству «JINHA» об исторических местах в деревне Алибиске: «Жители деревни Алибиске сообщали нам, когда кто-то проводил раскопки в историческом месте. Мы сформировали команду экспертов. Это историческое место находится неподалеку от села Алибиске в районе Раджо рядом с турецкой границей. На месте раскопок мы обнаружили мозаики, а затем и церковь. Мы возвели стены вокруг объекта, чтобы защитить его».

Исторические места должны пользоваться защитой

Асмахан Ахмед рассказала о турецкой операции Африна и добавила: «После того, как турецкие военные заняли Африн, они разграбили церковь в деревне Алибиске. У нас есть документы, подтверждающие факт грабежа Турцией и её вооруженными формированиями. Они украли и продали мозаики из этой церкви. Мы отправили эти документы в международные организации, но они хранят молчание, видя нападения турецкого государства на исторические объекты».

Хесна Мехмед