Церковь Кочанис в Хаккари – памятник ассирийцев

Несмотря на то что прошли уже сотни лет с момента постройки церкви Кочанис, служившей религиозным центром ассирийцев, она до сих пор бросает вызов течению времени.

На протяжении многих столетий Хаккари (Джоламерг) был местом, где успешно сосуществовали различные цивилизации и религиозные верования. Несмотря на то что многие из них уже исчезли, от них осталось несколько архитектурных памятников. Одним из таких зданий является церковь Кочанис.

В прошлом церковь Кочанис, расположенная на плато Барчалан в Хаккари, была местом отправления религиозного культа проживавших здесь ассирийцев.

Эта церковь являлась домом для священнослужителей, носивших титул Мар Шемун, который cоответствовал титулу патриарха.

Церковь, благодаря своим архитектурным и религиозным особенностям, выделяется из числа других. Особенно ярко это проявляется в работе каменщиков и в украшении внешней части храма.

Расположение церкви Кочанис является ещё одной важной отличительной чертой. Церковь, построенная на плато Барчалан, находится в защищённом и укрытом месте, окружённом глубокими долинами и высокими горными вершинами.

Воздвигнутая в 1689 году, церковь представляет особую значимость для сирияков, поскольку она находится в том же самом месте, где когда-то жил патриарх Мар Шалита.

До 1924 года церковь была религиозным центром сирияков. Патриарх (Мар Шемун) являлся не только религиозным главой, но и светским лидером своего народа в этой местности.