Заключенная-депутат ДПН объявила голодовку

Чаглар Демирель, бывшая член парламента от ДПН (Демократическая партия народов), которая в настоящее время находится за решеткой, объявила голодовку в знак протеста из-за бесчеловечного обращения и нарушения прав в тюрьмах.

Чаглар Демирель, бывшая член парламента от Демократической партии народов (ДНП), находится в тюремном заключении с 13 декабря 2016 года. В июле 2017 года 5-й уголовный суд по тяжким преступлениям приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в «членстве в вооруженной террористической организации».

Демирель, заключенная в тюрьму строгого режима № 1 типа F в Кандыре в западной провинции Коджаэли, объявила голодовку сегодня во время еженедельного телефонного разговора со своей матерью Гюльпери Демирель.

Указывая на продолжающиеся нарушения прав и произвол в тюрьмах, Демирель рассказала, что тюремные охранники не соблюдали ограничения во время рейдов в камеры заключенных, где они оставались часами и изымали личные вещи сокамерников.

Демирель также сказала, что она и еще одна заключенная по имени Сехер Оруч объявили пятидневную голодовку в знак протеста в отношении случаев изоляции, нарушения прав, политического геноцида и издевательств над заключенными, которые еще более усилились в тюрьмах параллельно с антидемократическими практиками.